ОЧЕ-2016. Люксембург – Украина: Андрей бис, Андрей браво!

Хет-трик Андрея Ярмоленко не оставил сомнений в превосходстве команды Михаила Фоменко над Люксембургом.

Люксембург: Жубер, Шано, Шнелль, Мутш, Йениш, Жанс, Герсон, Мартинс (Да Мота, 53), Хольтер, Бенси (Йоахим, 63), Тюрпель (Девилль, 76).
Украина: Пятов, Хачериди, Шевчук, Федецкий, Ракицкий, Тимощук, Олейник (Ковальчук, 85), Сидорчук, Коноплянка (Морозюк, 76), Ярмоленко, Зозуля (Будковский, 72).
Гл. тренер: Михаил Фоменко.
Голы: Ярмоленко, 33 (0:1); Ярмоленко, 53 (0:2); Ярмоленко, 56 (0:3).
Предупреждены: Мартинс, 11 – Сидорчук, 14; Хачериди, 34.

Пожалуй, самой большой неожиданностью стартового состава сборной Украины был выход с первых минут Дениса Олейника – игрок Витесса заслужил доверие Михаила Фоменко, который очень осторожно относится к ротациям футболистов. Кроме того, вновь занял место в опорной зоне Анатолий Тимощук – на остальных позициях все было достаточно прогнозируемо.

Понятно, что Украина была фаворитом в матче, но сборная Люксембурга очень бодро начала игру. Уже в середине поля украинцам навязывалась борьба, более того, хозяева не стеснялись прессинговать уже вблизи владений Андрея Пятова. Причем игроки Люксембурга продемонстрировали такую активность, что наша команда только на 10-й минуте смогла добраться до штрафной соперника – после навеса Коноплянки Жубер спокойно отработал на втором этаже.

А вскоре сборная Украины могла пережить шок – мяч едва не оказался в воротах Пятова! Благо Федецкий слегка погасил скорость полета мяча, что и позволило голкиперу накрыть мяч на самой ленточке. Спустя несколько минут после штрафного от Коноплянки Украина снова нарвалась на резкую контратаку, а погасить ее скорость удалось только вблизи штрафной, но все равно этот выпад хозяев завершился ударом, пусть мимо ворот. Сборная Люксембурга показала, что с нею надо ухо держать востро.

Хорошо, что со временем наши футболисты постепенно начали поддавливать соперника, игра все больше и больше стала смещаться к воротам Жубера. Ярмоленко раз за разом переигрывал оппонентов на правом фланге, но не было последнего точного паса. Тем временем, Олейник продолжал транжирить моменты, после углового от Коноплянки пробив головой с угла вратарской мимо рамки.

К сожалению, в середине первого тайме Люксембург снова ткнул носом Украине на ее ошибки: Тюрпель чуть ли не после 30-тиметровго рывка вышел один на один с Пятовым. Повезло, что после такого забега у люксембуржца не хватило сил для точного удара – мяч покатился далеко от штанги.

Через несколько минут классный удар нанес Вячеслав Шевчук с линии штрафной, но блеснул Жубер, в броске отбивший мяч, который уже был готов влететь в девятку. Это только отсрочило взятие ворот хозяев поля – после углового в штрафной Люксембурга возник такой пожар, что никто из игроков в красных футболках не смог вынести мяч, а тот очень удачно отскочил к Ярмоленко, который сильнейшим ударом вколотил кожаный снаряд под перекладину. Далеко не быстрый гол, но от этого не менее ценный!

Как оказалось, хозяева поля спокойно перенесли пропущенный мяч. Тут же они заиграли агрессивно, и нам снова пришлось поволноваться. В течение минуты сначала Шано с линии вратарской не попал по мячу, а в следующей атаке Герсон метров с 20-ти пробил рядом со штангой.

Концовка тайма прошла под контролем сборной Украины за счет надежного держания мяча. Еще бы забить – но Ярмоленко после классной передачи Коноплянки, оказавшись один на один, почему-то решил не бить, а сделать передачу на Олейника. Тот, скорее всего, не ожидал, и мяч догнал только за лицевой линей.

Не удалось сборной Украины увеличить счет и сразу же после перерыва. И вновь в центре внимания Ярмоленко с Олейником – первый буквально вложил мяч в ноги в штрафной игроку Витесса, но тот с ударом затянул. Затем второй гол таки состоялся! Ярмоленко, оказавшись на правом фланге на углу штрафной (это его практически коронная точка), пробил так, как он это умеет – обводящий удар в дальний угол. 2:0 – это было уже неплохо. Совсем хорошо стало еще через две минуты, когда Андрей исполнил фирменный удар практически на бис. У Жубера снова не было ни малейших шансов спасти Люксембург от третьего гола. 3:0 – хет-трик от Ярмоленко!

Наша команда заиграла, что называется, в своё удовольствие, и тот же Ярмоленко мог на забить и четвертый мяч, но решил поделиться с ним Сидорчуком, который пробил рядом со стойкой.

Пожалуй, только расконцентрацией украинцев можно объяснить те моменты, которые все же возникали у ворот Пятова. После навеса Да Моты по мудреной траектории мяч перелетел Пятова и ударился в штангу. Повезло, что на отскоке первым был Хачериди, который и разрядил ситуацию. Через пару минут уже Мутш из-за пределов штрафной пробил над перекладиной – забить гол престижа у Люксембурга было большое желание.

После экватора второго тайма Фоменко принял решение, что пришло время замен. Зозуля основательно потерзал защитные порядки сборной Люксембурга, вновь не забил, и уступил место Будковскому. Игрок Зари привычно занял позицию на линии штрафной соперника и стабильно, когда передача адресовался ему, цеплялся за мяч. Через несколько минут Коноплянка, добротно проделав свою работу, покинул поле, дав возможность выйти на замену Морозюку.

Последние минут 15 матча можно охарактеризовать как равные, но это была игра от сборной Украины по счету. Наши футболисты максимально старались сбивать темп, в то время как соперник ну очень старался размочить 0:3 на табло местного стадиона.

Итак, 3:0 – и это три очка, которые сборная Украины просто обязана была взять.

После матча

Михаил Фоменко (Сб. Украины, гл. тренер):
Хорошо то, что хорошо кончается. А начиналось все не очень. Мы много работали перед матчем. Когда команда соперника создала пару опасных моментов, мы спустились на землю. Отсутствие тех ребят, которых мы не смогли привлечь в связи с травмами, влияет на целостность при подготовке и целеустремленность.
Мне удалось по большому счету посмотреть только одного Олейника. Ему тоже нужно время. Игрок долго не присутствовал в рядах сборной. Но это поправимо. Мы дадим возможность 18-го числа проявить себя для игроков, которых хотим посмотреть.
Ротань? У него очень серьезная травма. В клубе он играет на уколах. Ему попросту надо делать операцию на паховых кольцах