Трансферный рынок: последние переходы

Полузащитник сборной Германии и мюнхенской "Баварии" Тони Кроос стал игроком мадридского "Реала". Сумма сделки составила 25 миллионов евро, годовой оклад игрока зафиксирован на уовне 6 миллионов евро. В составе сборной Германии 24-летний Кроос выиграл прошедший чемпионат мира в Бразилии. Всего в рамках ЧМ-2014 полузащитник провел 7 встреч, забил 2 мяча и отдал 4 результативные передачи. Также игрок является победителем Лиги чемпионов сезона 2012/2013 и двукратным чемпионом Германии.

"Рома" объявила о переходе 21-летнего полузащитника "Вероны" Хуана Итурбе. Сумма сделки составила 31 миллион евро. В борьбе за левого вингера римляне опередили "Ювентус". В минувшем сезоне полузащитник провел 33 матча в чемпионате Италии, забил 8 мячей и отдал 5 результативных передач. Итурбе - сын парагвайских эмигрантов, рожденный в Аргентине. На молодежном уровне он выступал за сборную Парагвая, затем сделал выбор в пользу национальной сборной Аргентины.

Нападающий Реала Альваро Мората будет выступать за Ювентус. Туринский клуб заплатил мадридским коллегам 20 миллионов евро. В минувшем сезоне 21-летний Мората провел 34 матча за Реал во всех турнирах и забил 9 мячей при 2 голевых передачах.

20-летний хавбек "Бенфики" Андре Гомеш стал игроком "Валенсии". Молодой португалец выступал за лиссабонский клуб с 2012 года, провел за это время 37 матчей и забил 4 гола. Сыграл 6 матчей за молодежную сборную Португалии, забил 1 гол. Игрок хороший, не более того - тем удивительнее, почему "летучие мыши" не поскупились на 15 миллионов евро!

"Порту" объявил о переходе нападающего "Барселоны" Кристиана Тельо. Испанец арендован португальцами на 2 сезона за 2 миллиона евро. 22-летний форвард является каталонского клуба, за первую команду которых провел 59 матчей в чемпионате Испании, забил 11 голов и сделал 8 результативных передач.

Защитник сборной Германии Маттиас Гинтер перешел в дортмундскую "Боруссию" из "Фрайбурга" за 10 миллионов евро. На счету 20-летнего игрока 70 матчей в Бундеслиге. Гинтер произвел впечатление на тренерский штаб дортмундцев тем, что заработал всего одну желтую карточку за весь минувший чемпионат Германии, а показатель точности его передач составил 84%.
Челси подписал контракта с 28-летним защитником мадридского Атлетико Филипе Луисом. Оборонец с бразильским паспортом обошелся лондонцам в 20 миллионов евро. Интересно, что кроме бразильского гражданства у Филипе Луиса есть итальянский паспорт, а мог быть еще и польский, учитывая происхождение футболиста и его настоящую фамилию - Касмирски. За последние два сезона Филипе Луис вместе с "Атлетико" выиграл Лигу Европы, стал финалистом Лиги чемпионов, победил в чемпионате и Кубке Испании, а также Суперкубке УЕФА.
"Атлетико" купил вратаря "Бенфики" Яна Облака за 16 миллионов евро. 21-летний голкипер из Словакии заменит в Мадриде бельгийского голкипера Тибо Куртуа, который после окончания аренды вернулся в "Челси".

Сербский центральный защитник Стефан Митрович стал игроком "Фрайбурга". 24-летний футболист, права на которого принадлежали "Бенфике", прошлый сезон провел в аренде в "Вальядолиде", вылетев в Сегунду. Тем не менее, "Фрайбург" это не отпугнуло заплатить лиссабонцам 1,8 миллиона евро.
"Ньюкасл" завершил подписание французского форварда Эммануэля Ривьера из "Монако". "Сорокам" переход нападающего обошелся в 6,5 миллионов евро. В "Ньюкасле" 24-летний Ривьер встретится с Муссой Сиссоко - оба раньше играли за "Тулузу".

Еще одним новобранцем "Ньюкасла" стал 24-летний правый защитник сборной Голландии Дэрил Янмаат. За игрока "Фейеноорда" англичане выложили 6 миллионов евро. В минувшем сезоне голландец в Эредивизи провел 30 матчей, забил 2 мяча и сделал 5 голевых передач. На чемпионате мира в Бразилии Янмаат в составе сборной Голландии завоевал бронзовые медали.
Приобретение Янмаата случилось сразу после того, как в лондонский "Арсенала" перешел защитник "Ньюкасла" Матье Дебюши. Игрок сборной Франции провел в Ньюкасле два сезона, до переезда на Туманный Альбион 28-летний защитник отыграл десять сезонов за родной "Лилль". За переход Дебюши "Арсенал" заплатил 15 миллионов евро.

Нападающий мексиканской Пачуки и сборной Эквадора Эннер Валенсия перешел в Вест Хэм. На чемпионате мира 24-летний форвард провел 3 матча, в которых забил 3 мяча, но это не помогло его сборной выйти из группы. За трансфер Валенсии "Пачука" получила 15 миллионов евро. Интересно, что до ЧМ-2014 Валенсия на международном трансферном рынке оценивался всего в 1,5 миллона.

35-летний защитник Рио Фердинанд, являвшийся свободным агентом после ухода из "Манчестер Юнайтед", подписал контракт с КПР. Фердинанд стал первым приобретением команды Харри Реднаппа в этом межсезонье. В Куинз Парк Рейнджерс Фердинанд делал первые шаги в футболе, а позднее за лондонский клуб выступал его младший брат Антон Фердинанд.
"Наполи" объявил о переходе полузащитника "Суонси" Мичу. 28-летний испанец арендован итальянским клубом на один сезон за 1,25 миллиона евро. По окончании арендного соглашения "Наполи" сможет выкупить Мичу за 7,5 миллиона евро. В минувшем сезоне хавбек из-за травмы провел всего 17 матчей в чемпионате Англии.

32-летний черногорский нападающий Деян Дамьянович из южнокорейского "Сеула" переехал в китайский "Цзянсу Сейнти". Сумма трансфера - 3 миллиона евро. Переход стал большим сюрпризом: Дамьянович оставил финалистов азиатской Лиги Чемпионов и перебрался в команду, которой с трудом удалось удержаться в элитном дивизионе чемпионата Китая. В Корейской лиге Дамьянович играл с 2007 года, за это время он забил 130 голов в 207 матчах.

Один из лидеров Ганновера, венгр Саболч Хусти, принял решение покинуть Бундеслигу и уехать в китайский "Чаньчунь Ятай". Бывший хавбек Зенита сам попросил руководство клуба о трансфере. 31-летний футболист обошелся китайской стороне в 1,5 миллиона евро.

Ноттингем Форест объявил о переходе защитника Гамбурга Майкла Мансьенна. 26-летний игрок Сейшельских островов выступал за Гамбург последние три сезона, до этого защищая цвета "Челси". "Ноттингем Форест" заплатил за трансфер Мансьенна 1,5 миллиона евро.

Полузащитник Порту Марат Измайлов продолжит карьеру в Краснодаре. Арендное соглашение с бывшим футболистом сборной России будет рассчитано на один сезон. В минувшем сезоне Измайлов защищал цвета азербайджанской Габалы, которую тренировал Юрий Семин, ранее работавший с 31-летним футболистом в московском Локомотиве.
Хавбек "Гранады" Ясин Браими продолжит карьеру в "Порту". Алжирский футболист обошелся "драконами" в 8,5 миллионов евро. 24-летний вингер принял участие в трех матчах чемпионата мира - играх группового турнира против Кореи и России, а также матче 1/8 финала с Германией.

Бразильский полузащитник Реала Каземиро ближайший год проведет в аренде в Порту. За подобную опцию драконы заплатили 1,5 миллиона евро. В минувшем сезоне в чемпионате Испании 22-летний футболист вышел на поле в 12 матчах, отыграв в общей сложности 286 минут. На его счету одна голевая передача.

Опорный полузащитник Коринтианса Гильерме продолжит карьеру в Удинезе. Сумма сделки 23-летнего футболиста составила 4,5 миллиона евро.

Палермо объявил о приобретении полузащитника сборной Швеции и стокгольмского АИКа Робина Куайсона. 20-летний хавбек с африканскими корнями обошелся сицилийскому клубу в 2 миллиона евро.

Нападающий Ювентуса Фабио Квальярелла перешел в Торино. Сумма сделки составила 3,5 миллиона евро. 31-летний Квальярелла является воспитанником Торино, за который он уже выступал с 1999 по 2005 годы (с перерывами).

Форвард Челси Демба Ба будет выступать за Бешикташ. Сумма сделки составила 6 миллионов евро. 29-летний сенегалец перешел в Челси из Ньюкасла в январе 2013 года, однако закрепиться в составе лондонцев так и не сумел.