Топ-5 летних потерь РФПЛ

Первые дни сентября-то время, когда традиционно подводятся итоги летней трансферной кампании. Ранее Sportbox.ru уже знакомил вас с самыми громкими приобретениями нашей премьер-лиги. На этот раз речь пойдет о ее потерях.

Лео Фернандес в Ньюэллс Олд Бойз (Аргентина)
208 игр за Динамо, 15 голов


Лео, как называли аргентинца динамовские болельщики, за восемь с половиной лет в бело-голубой футболке успел стать самым уважаемым и авторитетным футболистом среди поклонников московского клуба. Фернандес трижды включался в список 33 лучших игроков чемпионата России (2008, 2010, 2012/2013), а также дважды признавался лучшим игроком Динамо по опросу болельщиков.

Аргентинец не скрывал, что хотел бы остаться в ставшем ему родным клубе, но, по всей видимости, стороны не сошлись в условиях нового соглашения. В итоге, Фернандес в качестве свободного агента вернулся в Ньюэллс Олд Бойз, где и начинал профессиональную карьеру футболиста. К слову, в новом старом клубе Лео — капитан команды.

Кристиан Ансальди в Атлетико (Мадрид, Испания)
137 игр в РФПЛ за Рубин и Зенит, 3 гола


Ансальди был одним из самых стабильных и надежных защитников в российском чемпионате. В числе его многочисленных достоинств одним из главных является его универсальность. Он может играть как на родном левом краю обороны, так и правом.

О России, и в особенности о Казани, у аргентинца должны остаться самые теплые воспоминания, так как именно из Рубина Ансальди стал вызываться в национальную сборную.

В стан чемпиона Испании Ансальди перешел на правах годичной аренды из Зенита, в котором так и не смог стать твердым игроком основы. В Мадриде аргентинцу место в старте тоже никто не гарантирует, но то, что с его приходом на Висенте Кальдерон повысится конкуренция за место крайнего защитника, — бесспорно.

Мубарак Вакасо в Селтик (Шотландия)
7 игр за Рубин

Не покидает впечатление, что Вакасо так и не смог окончательно адаптироваться в России. Возможно, виной тому специфические отношения Рината Билялетдинова со многими легионерами. Возможно также, что Вакасо, игрок сборной Ганы, на минуточку, попросту оказался не в своей тарелке, ну или немного переоцененный футболист, от которого мы ждали куда большего.

Лассана Диарра, без клуба
35 игр в РФПЛ за Анжи и Локомотив, 1 гол


Нет смысла в тысячный раз мусолить тему взаимоотношений руководства железнодорожников и опального полузащитника, но то, что это безусловная потеря, как для команды, так и для всего чемпионата в целом, — факт.

Стивен Цубер в Хоффенхайм
29 игр за ЦСКА, 1 гол

Не сказать, что потеря ЦСКА Цубера — это именно кадровая. Нет. Более того, клуб заработал на молодом швейцарце, так как продал его в бундеслигу дороже, чем в свое время покупал в соседней Швейцарии.

За год в армейском клубе Цубер так и не стал твердым игроком основы и редко проводил на поле все 90 минут. В то же время, и картины он в ЦСКА не портил, но, видимо, вовремя понял, что место в основном составе команды, стартующей в Лиге чемпионов, ему отнюдь не гарантировано. Пожалуй, этим и объясняется переход в куда более скромный Хоффенхайм.