«Кривбасс» играет за Харьков (ОБЗОР матча)

Сенсационный результат в дерби днепропетровской области искусно закрутил интригу в борьбе за второе место.

Днепр – Кривбасс 1:2
17 марта. Днеропетровск. Днепр-Арена. 11 493 зрителя.
(Кобахидзе, 81) (Гитченко, 71)
Голы: Канкава, 33 (1:0); Антонов, 47 (1:1); Дедечко, 80 (1:2).
Предупреждены: Зозуля, 11; С. Кравченко, 11; Ротань , 78; Федецкий, 87 – Федорчук, 19; Шершун, 22; Приемов, 59.
Удален: Зозуля, 58.
Кривбасс вновь сломал теорию Дмитрия Селюка об одноклассниках. Напомним, известный футбольный агент неоднократно сомневался в честности матчей между Днепром и другими, близкими ему клубами. Ни для кого не секрет, что не подходящие Хуанде Рамосу игроки часто отправляются в арендные странствия в Кривой Рог. Антонов, Бартулович, Федорчук, Лобжанидзе – это далеко не полный список футболистов Кривбасса, имеющих отношение к Днепру. Да и нынешний тренер криворожан Олег Таран наибольших успехов в бытность футболиста добился именно в Днепропетровске. Тем не менее, к чести обеих команд, проходных матчей у Днепра с командами-сателлитами не бывает. Что не может не радовать любителей честного футбола.

Хотя, если говорить откровенно, первый тайм особых проблем Днепру не сулил. Более именитая и техничная команда владела инициативой целиком и полностью, отчего решение Олега Тарана играть за счет тактики мелких фолов можем считать оправданным. Любые атакующие начинания днепрян сводились на нет борцовскими приемами от футболистов гостевой команды. А штрафные удары, коих до перерыва было немалое количество, особой угрозы для Боровика не составляли: верховую борьбу подопечные Рамоса проиграли, а предложить что-то другое вместо банальных навесов хозяева не смогли.

Как итог, владевшие инициативой хозяева наработали до перерыва лишь на один гол. Это Канкава, воспользовавшись несогласованностью действий Боровика и Шершуна, сумел откликнуться на прострел от Кравченко с левого фланга и практически расстрелять ворота Кривбасса. Практически сразу мог удвоить счет Матеус, но бразилец пробил выше ворот после навеса Зозули.

Знали бы хозяева, как изменится Кривбасс после перерыва – относились бы к вопросу реализации моментов более серьезно. Олег Таран выпустил на второй тайм Алексея Антонова, который сумел помочь гостям прибавить в атакующей мощи. Сначала свежий форвард откликнулся на прострел от Пашаева вдоль линии штрафной и вколотил мяч точно под перекладину. А ближе к концу игры Алексей выкатил мяч на линию штрафной под удар Дедечко. Денис вторым касанием пальнул не только мощно, но и крайне точно. Мог Антонов и дубль оформить: ударом метров с 10-ти нападающий сумел пустить мяч между ног Лаштувке, но чех сумел развернуться и накрыть мяч уже на самой ленточке. Что касается хозяев, то их игра после перерыва была сломана удалением Зозули – Роман получил второй горчичник за симуляцию в чужой штрафной. А наладить игру в меньшинстве Днепр так и не смог. Единственный более-менее опасный момент был у Федецкого, удар которого из-за пределов штрафной приняла на себя штанга.

Итоговые 1:2 – и Кривбасс, не так давно забравший очки у Динамо, подставляет подножку Днепру, еще одной команде, шагающей к Лиге чемпионов.
<подпись>

После матча
Хуанде Рамос (Днепр, гл. тренер):
Невыразительный получился матч, блеклый. Мы вышли вперед, и казалось, что все складывается удачно. Но во втором тайме Кривбасс сумел изменить ход встречи, забил после контратак. В целом же, нужно признать, что удаление Зозули стало решающим эпизодом игры, который отразился на результате. Очень трудно играть на нашем поле. С тем же мы столкнулись в матчах Лиги Европы. Это представляется почти невозможным