Сборная Украины: Несерьезный Парагвай, или к чему нам готовиться?

До начала сезона национальных сборных остаются считанные дни. Уже совсем скоро на поле выйдет команда, ради которой все болельщики объединяются даже несмотря на политические предпочтения. Чего нам ждать от сборной Украины и с какими кадрами националка входит в новый цикл?

Несмотря на заверения украинской стороны в безопасности визита в Киев, парагвайская федерация футбола отказалась играть товарищеский матч, который должен был состояться 3 сентября на НСК Олимпийский. Всему виной – вооруженные действия в нашей стране. Все увещевания по поводу спокойной обстановки в столице на Парагвай не подействовали. Понять тревогу латиноамериканцев отчасти можно, хотя совершенно очевидно, что в Киеве нет угрозы жизни футболистам. С другой стороны APF могла уведомить ФФУ и ее маркетингово партнера заранее, а не за неделю до стартового свистка. Это не серьезный подход, и как раз он ничем не объясняется.

Найти подходящего соперника за столь короткий срок практически нереально. Окна товарищеских матчей расписываются заранее и договориться с достойным спарринг-партнером можно только в случае такого же форс мажора в другой паре. Либо же уровень оппонента вряд ли будет соответствовать амбициям Михаила Фоменко пробиться в финальную часть Евро-2016. Поэтому из сложившейся ситуации ФФУ вышла с честью – в кратчайшие сроки договорились с Молдовой.

Главное, что не согласились на вариант Парагвая – сыграть на нейтральном поле. Именно такой выход из ситуации называла APF, приглашая украинцев в Австрию. С одной стороны, согласиться было можно: деньги, вырученные за продажу билетов, вернуть, а финансы, предназначенные на организацию визита Парагвая, пустить на австрийский перелет. Одно в этом была опасность. Если бы Украина согласилась, мог быть создан прецедент. Рубль за сто – завтра же Словакия сообщила, что в рамках ОЧЕ-2016 отказывается ехать на матч с Украиной. Так что никаких нейтральных полей – в нашей стране множество городов, где играть безопасно и даже уютно.

Итак, дата 3 сентября вместе со сборной Парагвая и договоренностями не испарилась, игра будет, с молдаванами на НСК Олимпийский в 20:00. И сейчас в нескольких словах проанализируем состав, созванный Михаилом Фоменко на учебно-тренировочный сбор.

Состав сборной Украины:

Вратари: Андрей Пятов (Шахтер), Денис Бойко (Днепр), Дмитрий Безотосный (Черноморец);
Защитники: Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Иван Ордец (все - Шахтер), Евгений Хачериди, Евгений Макаренко (оба – Динамо), Артем Федецкий (Днепр);
Полузащитники: Олег Гусев, Андрей Ярмоленко, Денис Гармаш, Роман Безус (все – Динамо), Руслан Ротань, Евгений Шахов (оба – Днепр), Николай Морозюк (Металлург/Д), Тарас Степаненко (Шахтер), Эдмар, Павел Ребенок (оба – Металлист), Дмитрий Хомченовский (Заря), Кирилл Ковальчук (Черноморец), Артем Громов (Ворскла), Анатолий Тимощук (Зенит Санкт-Петербург, Россия);
Нападающие: Роман Зозуля (Днепр), Александр Гладкий (Шахтер), Владимир Гоменюк (Металлист), Филипп Будковский (Заря).

Вратари. Фоменко продолжает доверять Андрею Пятову даже не смотря на то, что голкипер Шахтера в силу причин, известных только Мирче Луческу, в нынешнем сезоне уступил место в рамке горняков Антону Каниболоцкому. Вопрос – останется ли Фоменко несгибаемым, либо же все-таки доверится Денису Бойко, тот сейчас в хорошей форме. Многое в этом аспекте будет зависеть от мнения и совета тренера вратарей Юрия Сивухи. Вызов Дмитрия Безотосного – дань его мастерству, но это приоритет личных предпочтений, ведь для многих Александр Бандура из донецкого Металлурга не хуже. Место в сборной без игровой практики потеряли Максим Коваль и Рустам Худжамов. Поклонники Динамо надеялись на возвращение в национальную команду Александру Шовковскому, который стал основным в Киеве при Сергее Реброве. Но это были бы эмоции. Во-первых, доверия Реброва он не всегда оправдывает. Во-вторых, приглашать 39-летнего игрока под долгосрочный отбор алогично.

В центре обороны окрепший и возмужавший Иван Ордец в случае необходимости готов достойно подменить одноклубников по Шахтеру – Ярослава Ракицкого (если он снова не травмируется по дороге в сборную) и Александра Кучера. На левом фланге защиты прогрессирующий Евгений Макаренко будет конкурировать с 35-летним Вячеславом Шевчуком, хотя оборонец горняков по уровню игры пока не дает повода заглядывать в паспорт. Правый фланг безальтернативно принадлежит Артему Федецкому. Что касается Евгения Хачериди, то его давняя травма и недавнее восстановление не позволили бы выйти на поле. Скорее, вызов динамовцы это месседж от Фоменко, что игрока помнят и в нем нуждаются. Из предыдущего созыва не получили вызов Евгений Селин (после травмы никак не выйдет на свой уровень), Андрей Пилявский (адаптация в Заре, пока не до сборной), Виталий Мандзюк (повреждение), Евгений Ткачук и Евгений Зубейко (банально не выдерживают конкуренцию имеющимся игрокам).

В средней линии сразу четыре новичка. Это полузащитники Кирилл Ковальчук, Павел Ребенок, Артем Громов и Евгений Шахов. Ковальчук играет на высоком уровне уже два сезона подряд, разговоры о необходимости его приглашения ходили давно. Даже если 28-летний хавбек не входит в долгосрочные планы Фоменко, уважить его было необходимо. Это хороший пример и стимул для всех футболистов – играй, тебя заметят. Опытный Павел Ребенок получил вызов, наверное, в связи с травмой Евгения Коноплянки – Дмитрий Хомченовский на левом фланге полузащиты должен чувствовать, что под ним кто-то есть. Артем Громов и Евгений Шахов (отличный старт сезона в Днепре) могут стать участниками эксперимента с тактикой ударного под нападающим. Очень интересно будет увидеть в действии всех этих исполнителей. Потому что Роман Безус на данной позиции выстреливает лишь время от времени, нужна более стабильная и прогнозируемая кандидатура.

В центре полузащиты наиболее привлекательно выглядит пара Тараса Степаненко и Руслана Ротаня, хотя представитель сейчас не в лучшем состоянии, запомнившись на клубном уровне пока только нестабильностью. То же самое можно сказать об Эдмаре (чувствуя это, Фоменко и пригласил Ковальчука). Впрочем, давайте не сбрасывать со счетов 35-летнего Анатолия Тимощука. После увольнения из Зенита Лучано Спаллетти и прихода Андре Виллаш-Боаша украинец стал получать гораздо больше игровой практики. Тимо преодолел кризис, хотя полгода назад казалось, что его пора списывать в утиль. Андрей Ярмоленко на правом фланге не обсуждается. Отработанная связка с его возможной подменой на Олега Гусева отработана и в огранке не нуждается (а в случае чего Гусев может опуститься ниже, в оборону, если вдруг что-то случиться с Федецким).

В центре поля выбор у Фоменко прекрасный. К сожалению, выпал из обоймы национальной команды перспективный Сергей Болбат. Денис Дедечко по уровню мастерства сдал по сравнению с предыдущим сезоном – по нему без претензий к тренеру. Сергей Сидорчук и Дмитрий Гречишкин немного затерялись, Валерий Федорчук притирается к Волыни после перехода из Карпат, а Алексей Гай числится в третьей очереди.

В нападении один дебютант. Высокорослый Филипп Будковский. Понятно, что обстоятельства вынудили Фоменко перебирать кандидатуры форвардов, ведь Марко Девич в Рубине потерял место в составе, а Евгений Селезнев ужасно начал сезон (к тому же получил небольшое повреждение). Алексей Антонов отказался от всего ради зарплаты в Актобе, да к тому же в Казахстане он не блещет, вызывая все большее негодование местных этим трансфером. Александр Ковпак после перехода из Севастополя в Ворсклу пропал из поля зрения, превратившись в парня на подстраховке. В общем, все эти потери одним Александром Гладким не компенсировать. Вот и пришлось добивать комплект с Романом Зозулей и Владимиром Гоменюком форвардом Зари Будковским. Наверное, это самый большой и единственный камень в огород тренерского штаба сборной. Филипп, при всем множестве авансов в его сторону, пока не впечатляет ни игрой, ни статистикой. Понятно, что при любви Фоменко к осторожной игре с одним нападающим очередь до Будковского не дойдет. Но, к примеру, молодые форварды Ильичевца по старанию и умению превосходят Филиппа.

В общем, перед новым отборочным циклом у нас есть все основания говорить о достойном персональном уровне национальной сборной. Может быть, хочется несколько моложе средний возраст. Однако надо признать, что ветераны приглашаются не за красивые глаза и не для поддержания духа в раздевалке – каждый доказывает обоснованность клубного факса профессионализмом. Украинская сборная – одна из лучших в Европе, это доказывает и рейтинг ФИФА, и наша вера в ребят. Все будет хорошо!