Чемпионат России: «Зенит» установил рекорд (ОБЗОР тура)

ДТП с участием Дмитрия Аленичева; рекорд Андре Виллаш-Боаша и «Зенита»; потасовка наставников в матче «Спартак» – «Терек»; первый матч «Локомотива» без Леонида Кучука; дебютная победа «Урала» и многое другое в обзоре 8-го тура чемпионата России.

Главный тренер Арсенала Дмитрий Аленичев накануне матча с Мордовией стал участником ДТП, в котором обошлось без пострадавших. По словам пресс-атташе тульского клуба Евгения Овсянникова, Аленичев чувствует себя нормально: Это было мелкое ДТП, лишь поцарапан бампер, соответственно, никто не пострадал. Я только что общался с Дмитрием Анатольевичем, у него нормальное настроение. Вообще вызывает недоумение то, как преподнесли новость в СМИ, будто что-то серьезное случилось. Серьезным для Арсенала будет матч с Мордовией. Но и здесь произошла авария. Арсенал потерпел незаслуженное, но все же поражение. Туляки владели инициативой, однако не реализовали ни одного из множества собственных моментов. В этом аспекте стоит отметить не только расточительность Арсенала, но и надежность капитана Мордовии Антона Коченкова. Не зря на 27-летнего голкипера уже обратили внимание более статусные клубы. Во втором тайме Арсенал настолько увлекся атакой, что пропустил контрвыпад, который завершил опытный Руслан Мухаметшин.

Чемпионат России. 8-й тур: Результаты, бомбардиры, турнирная таблица

Рассчитывали на три очка, но по такой игре можно радоваться и одному, - отметил владелец Спартака Леонид Федун после матча с Тереком, в ходе которого красно-белым пришлось отыгрываться. Вообще матч получился что надо. Может быть, не столько зрелищным по количеству голевых моментов и мастерству, сколько эмоциональным, страстным. Причем ничейный результат больше порадовал Спартак, а вот Терек может пенять на судьбу. Грозненцы забили достаточно быстрый гол, после чего грамотно оборонялись и дисциплинировано использовали оружие контратак. Красно-белые не выглядели неприступными, но подопечные Рашида Рахимова забить больше не смогли. Чего только стоит выход один на один Аилтона, когда бразилец пробил в штангу. К чести Спартака команда нашла в себе силы на финальный штурм и сравняла счет в компенсированное время. Завершился буйный матч ссорой Рахимова с помощником Мурата Якина, в результате чего оба были удалены. Мы растем, - сказал после игры Якин. – Надеюсь, болельщикам понравилась игра, потому что мы много атаковали. Откровенно говоря, счет мог оказаться другим. В нашу пользу, разумеется. Со своей стороны добавил, что не увидели в игре Спартака ни роста, ни красивого футбола, ни свежих мыслей...

Урал одержал первую победу в текущем чемпионате, обыграв Уфу. Своевременной оказалась аренда нападающего московского Динамо Федора Смолова, а также выздоровление Манучаряна и Гогниева. Команда из Екатеринбурга значительно прибавила в атакующем плане: подопечные Александра Тарханова владели серьезным преимуществом как до гола, так и после, когда грамотно играли по счету на контратаках. Уфа Игоря Колыванова могла пропускать гораздо больше.

В матче с Ростовом футболисты Зенита выиграли 8-й раз подряд и установили новый российский рекорд по продолжительности стартовой победной серии. Предыдущее достижение принадлежал Рубину, который в сезоне 2008/2009 одержал 7 побед подряд. Кстати, с учетом всех турниров, виктория в Ростове-на-Дону стала для подопечных Андре Виллаш-Боаша уже двенадцатой кряду! Что и говорить, Зенит сейчас на ходу, а крупная победа над кризисным Ростовом была добыта в полноги. В этой связи хочется уделить несколько строк на Зениту, а еле живой команде Миодрага Божовича. С каждой игрой действующий обладатель Кубка России выглядит только хуже, особенно удивляют разобщенные действия в обороне, где футболисты допускают просто чудовищные ошибки.

Теперь главный тренер Зенита Андре Виллаш-Боаш является лучшим тренером в истории Премьер-лиги по среднему количеству набранных очков. Под руководством португальского специалиста питерцы сыграли в чемпионате России 17 матчей, одержав 15 побед, один раз сыграв вничью и потерпев одно поражение. Таким образом, Зенит набирает за матч в среднем по 2,7 очка, что является лучшим показателем в истории. Среди тренеров, проведших в Премьер-лиге не менее десяти матчей, Виллаш-Боаш опережает Георгия Ярцева (2,14), Олега Романцева (2,13), Лучано Спаллетти (2,08), Леонида Слуцкого и Валерия Газзаева (по 1,97).

В очередной раз без Марко Девича, который теперь не заслужил попасть даже на скамейку запасных, Рубин проиграл на выезде Кубани. Краснодарская команда белорусского тренера Виктора Гончаренко выдала прекрасный старт чемпионата, шагая вровень с фаворитами Премьер-лиги. Один из голов в ворота Рубина забил бразилец Данило, арендованный полузащитник луганской Зари – ему удался прекрасный удар со штрафного в девятку.

Как оказалось, Кубань безболезненно переживает финансовые трудности. Не так давно бизнесмен Олег Мкртчан (имеющий также долю в донецком Металлурге) сократил финансирование Кубани из-за сложной политической ситуации на Донбассе. Мкртчан является совладельцем Индустриального Союза Донбасса, и большинство металлургических активов компании находится в районе боевых действий. Отметим, что Кубань на 25% принадлежит Краснодарскому краю, и на 75% – структуре Олега Мкртчана.

Болельщики Локомотива! В клубе происходит трагедия. Точнее, трагедия происходит уже давно. Но сейчас стало понятно, что никто в высшем руководстве не собирается её исправлять. Из клуба уволен очередной тренер – Леонид Кучук. А перед этим работниками клуба и некоторыми СМИ была устроена его позорная травля, - отреагировало фан-движение Локомотива на решение президента Ольги Смородской расстаться с белорусским тренером. - Мы не можем и не будем делать вид, что всё в порядке. Нам стыдно за такое управление, нам стыдно за таких игроков, нам стыдно за такую репутацию клуба. И этот стыд должен уйти! Руководство – вон! Игрокам позор!. Нового наставника железнодорожники пока не нашли, а к дерби с ЦСКА команду готовил и.о. Игорь Черевченко. Кстати, с Кучуком полюбовно решили вопрос о компенсации за досрочный разрыв контракта. По крайней мере, Леонид Станиславович уже со всеми попрощался в офисе Локомотива и сдал служебный автомобиль, перемещаясь по Москве на метро.

Первый матч под руководством Черевченко Локомотив сыграл неудачно. И дело даже не в минимальном поражении – железнодорожники оставили неприятное впечатление по организации игры. Неуверенность сквозила на протяжении всего поединка, хотя в собственных неудачах футболисты винили как раз не себя, а Кучука. Разобранный Локомотив армейцы победили без лишнего лоска, однако нужно не забывать, что среди недели ЦСКА был разгромлен в Лиге чемпионов Ромой и эмоционально пребывал не в лучшем расположении духа. Единственным темным пятном матча для армейцев стала очередная травма Думбия, который смог отыграть только первый тайм.