Опостылевшие эксперименты Гвардиолы

Бавария не смогла обыграть Гамбург; дортмундская Боруссия уступила Майнцу, а новичок Падерборн все также удивляет сенсационными результатами.

Насколько хорошо дортмундская Боруссия смотрелась в матче Лиги чемпионов с лондонским Арсеналом, настолько неуютно подопечные Юргена Клоппа чувствовали себя в поединке против Майнца. Кстати, напомним, что Клопп до того как возглавить Боруссию руководил как раз Майнцем. Я желаю этому клубу всего наилучшего, лишь дважды в сезоне я желаю им поражения, - говорил герр Юрген перед игрой. Поединок был еще интересен и тем, что встретились два лучших японских игрока Бундеслиги – Синдзи Окадзаки и Синдзи Кагава. Азиат Майнца оказался лучше, забив один из головой своей команды. В целом карнавальщики сумели подстроиться под интенсивную игру с высокими скоростями, но при определенных раскладах могли и не выиграть. Однажды колумбийский форвард Боруссии Адриан Рамос пробил в штангу, вышедший на замену Иммобиле не реализовал пенальти, а под занавес встречи Генрих Мхитарян снова проверил на прочность каркас ворот. Главным неудачником желто-черных все же назовем Матиаса Гинтера – оба гола Боруссия пропустила по вине этого защитника.

Гамбург в первом матче после увольнения Мирко Сломки сумел сыграть вничью с Баварией. Наставник молодежной команды красноштанников Йозеф Циннбауэр с первым зданием справился на отлично. Его оппонент Хосеп Гвардиола позволил себе сменить половину состава после матча Лиги чемпионов с Манчестер Сити, но основная масса критики испанцу досталась за очередные тактические эксперименты. С другой стороны, было очевидным, что Бавария недооценила аутсайдера, позволив себе сыграть с заранее победным настроением. В итоге мюнхенцам не хватало остроты в атакующих действиях. Гамбург при таких раскладах сумел отсидеться в обороне (особенно просто было в первом тайме), тем более что с новым тренером команда прибавила в организации и дисциплине.

Из других результатов отметим ничью, вырванную Гертой на последних секундах встречи с Фрайбургом. Дублем в составе берлинской команды (оба гола со штрафных) отметился бразилец Ронни, брат экс-полузащитника киевского Динамо Раффаэла, который нынче защищает цвета гладбаской Боруссии. Сразу три красных карточки были показаны в поединке Шальке и Айнтрахта. Несмотря на удачный старт в Лиге чемпионов, в Бундеслиге кобальтовые пока не могут выбраться из зоны вылета.

Болельщики Штутгарт среди недели высказали возмущение игрой команды под руководством Армина Фе. Наставнику уже не готовы прощать безвольные поединки в обмен на память о золоте 2007 года. Тем не менее, швабы голос своих поклонников не услышали – домашнее поражение Хоффенхайму единолично оставило Штутарт на последнем месте. Ждем отставки?

Главной же неожиданностью игрового дня стала победа новичка Бундеслиги, Падерборна, над Ганновером. Команда из Северной Рейн-Вестфалии не показывает игры высокого уровня, но каким-то образом ей по-прежнему удается держаться в группе лидеров. Стечение обстоятельств? Увидим через пару-тройку туров.

Ну и как не остановиться на крупном поражении Байера в гостях Вольфсбургу? После стольких лестных эпитетов на старте сезона аптекари начали валиться по всем фронтам, что в Лиге чемпионов, что в Бундеслиге.