Чемпионат Испании: Национальный рекорд Месси (ОБЗОР 12-го тура)

Реал и Барселона добились уверенных побед; Атлетик продлил беспроигрышную серию до 5-ти поединков, а Лионель Месси стал лучшим бомбардиром в истории Примеры.

Очередной тур открывал поединок в Бильбао, где местный Атлетик соперничал с Эспаньолом. Было интересно понаблюдать за тем, в каких игровых кондициях находятся подопечные Эрнесто Вальверде накануне дуэли с Шахтером в Лиге чемпионов. Атлетик не разочаровал поклонников, продлив беспроигрышную серию в Примере до 5-ти поединков. Особое внимание представителям донецкого клуба стоит обратить на набравшего отменную форму форварда Арица Адуриса, который в минувшем туре забил гол и стал автором результативной передачи.

Основной проблемой для Карло Анчелотти стала потеря Луки Модрича, который выбыл из строя на три месяца. Впрочем, даже без травмированного хорватского хавбека Реал уверенно разобрался с Эйбаром - клубом, обладающим самым скромным бюджетом в элитном дивизионе. Отметим, что колумбийский хавбек Хамес Родригес поучаствовал в двух голевых комбинациях Реала. Два мяча записал на свой счет Криштиану Роналду, продлив голевую серию в Примере до 10-ти поединков кряду. Один из голов португалец забил с пенальти, и по этому показателю он лидирует среди игроков топ-5 европейских чемпионатов. Начиная с сезона 2009/2010, на счету Роналду 42 мяча, забитых с 11-метровой отметки, а у ближайшего преследователя, форварда ПСЖ Златана Ибрагимовича – 26 голов.

Барселона разгромила в родных стенах Севилью. Накануне противостояния в центре внимания находился Лионель Месси. После матча сборных Португалии и Аргентины он дал интервью, в котором не исключил, что в будущем покинет каталонский клуб. Аргентинский форвард стал ключевой фигурой поединка на Камп Ноу. Забив три мяча, Месси стал лучшим бомбардиром в истории Примеры, имея на счету 253 гола в 289 матчах. Таким образом, 27-летний игрок Барселоны побил рекорд Тельмо Сарры, выступавшего за Атлетик с 1940 по 1955 годы (251 мяч). Когда я забил свой первый гол в ворота Альбасете в 2005 году, то просто не мог подумать, что меня ждет в будущем. Я не думал ни об одном из рекордов, а о достижении великого Тельмо Сарры – и подавно, - отметил новый рекордсмен.

Поединок между Депортиво и Реалом Сосьедад был примечателен в первую очередь персоной главного тренера гостей. Шотландский специалист Дэвид Мойес дебютировал в качестве наставника клуба из Сан-Себастьяна нулевой ничьей в Ла-Корунье. Это был отличный опыт, и я рад дебютировать в Примере. В целом, можно сказать, что ничья – справедливый результат, - поделился впечатлениями от игры главный тренер Реала Сосьедад.