Чемпионат Англии. Караоке в честь Венгера (ОБЗОР тура)

Прощенная суббота Арсена Венгера; завершение голевой засухи Диего Косты; мучения Манчестер Сити без нападающих; разъяренный Рональд Куман и главное блюдо тура Манчестер Юнайтед – Ливерпуль.

Арсенал впервые в текущем сезоне АПЛ забил в одном матче больше 3-х мячей. Досталось Ньюкаслу, который перепраздновал победу над Челси на прошлых выходных. Отличный матч провел чилийский полузащитник Алексис Санчес: юркий хав заполнял собой все участки поля – и пусть забить ему не удалось, две результативные передачи стали хорошим вкладом в общее дело. У Ньюкасла не получалось абсолютно ничего, поэтому дубли Оливье Жиру и Санти Касорлы выглядели вполне логичными. Фанаты Арсенала были настолько довольно, что в конце поединка стали петь имя Арсена Венгера, а ведь еще несколько туров назад они призывали француза уйти.

Челси без дисквалифицированного Сеска Фабрегаса уверенно разобрался с Халл Сити. Уже привычно команда Жозе Моуриньо не стала выкладываться по максимуму, удовлетворившись всего двумя забитыми мячами. Кроме победы, важным событием для аристократов стал гол Диего Косты – нападающий сборной Испании не забивал в АПЛ с 22 ноября. Но лучшим в составе Челси стал Эден Азар: именно бельгийский полузащитник ассистировал Косте, а перед этим открыл счет ударом головой после навеса со штрафного.

Переиграв на выезде Лестер, Манчестер Сити довел серию победных матчей в АПЛ до 5-ти. Игра подопечных Мануэля Пеллегрини не была образцовой, однако это было вполне ожидаемо – среди недели горожане затратили много сил и эмоций в Риме, добывая путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Единственный мяч в ворота лис забил Франк Лэмпард, замкнувший в конце первого тайма фланговый прострел Самира Насри. После перерыва Сити контролировал ход игры, но команде явно не доставало мощи атакующих действий: 18-летний испанец Хосе Анхель Посо, впервые вышедший в стартовом составе в рамках АПЛ, не смог стать достойной заменой травмированным Серхио Агуэро и Эдину Джеко.

Для Саутгемптона продолжается черный декабрь. Команда Рональда Кумана проиграла уже 4-й матч подряд, попутно выпав из зоны Лиги чемпионов. И ладно, когда святые последовательно уступили Манчестер Сити, Арсеналу и Манчестер Юнайтед, но Бернли... Судьбу встречи решила ошибка защитника Натаниэла Клайна – казалось, Куман от злости выскочит на поле и разорвет подопечного на кусочки.

Роль дерзких парней вместо Саутгемптона теперь исполняет Вест Хэм Сэма Эллардайса. Молотобойцы осталось в четверке даже несмотря на ничью с прихрамывающим Сандерлендом (черные коты Густаво Пойета имеют серию из 6-ти матчей без побед).

В воскресенье Манчестер Юнайтед разгромил Ливерпуль, еще немного подтолкнув Брендана Роджерса к отставке. Североирландский тренер накануне поединка набрался смелости сказать, что только он способен вывести нынешнюю команду из кризиса. Судя по результату, Роджерс преувеличивает роль своей персоны в истории клуба... Проходной двор в обороне Ливерпуля Уэйн Руни обозначил уже вскоре после начала поединка. Ближе к концу первого тайма Хуан Мата забил второй гол Манчестер Юнайтед (стоит отметить, что здесь не обошлось без ошибки арбитра в пользу хозяев). Ну а добил мерсисайдцев Робин ван Перси. Жалкий Ливерпуль, жалкий Балотелли – команда Роджерса даже к воротам соперника толком не подбиралась.