Чемпионат Германии. «Бавария» – осенний чемпион (ОБЗОР тура)

Очередная крупная победа Звезды Юга обеспечила ей четвертую подряд зимовку в лидерах.

До завершения первого круга Бундеслиги осталось еще два тура, а ее лидер, Бавария, уже гарантировала себе неофициальное звание осеннего чемпиона в рекордный, 20-й раз за историю клуба. Произошло это после того, как команда Гвардиолы разгромила в гостях Аугсбург, шедший до этого на третьем месте. Любопытно, что в 16 из 19 предыдущих случаев мюнхенский гранд после лидерства перед перерывом становился чемпионом Германии. Ничто не мешает ему сделать это 17-й раз: нет у Баварии достойных соперников в Бундеслиге! А вот как психологически отразится поражение на футболистах Аугсбурга, которые в этом сезоне показывают довольно симпатичную игру, можно только догадываться.

Продолжая разговор о Баварии, отметим намерение руководства клуба увеличить вместимость своего домашнего стадиона Альянц-Арена с 71 до 75 тысяч. Работы должны быть завершены к началу второй части текущего сезона. Одной из причин такого решения является то, что арена примет четыре матча чемпионата Европы 2020 года. К тому же, Германия планирует подать заявку и на проведение Евро-2024.

Поинтереснее и понапряженнее проходила состоявшаяся встреча другой пары верхней части турнирной таблицы – Байера и Боруссии из Менхенгладбаха,. До этого рандеву обе команды имели одинаковое количество очков. Ничья подняла аптекарей на третью позицию, а их соперники разместились следом. Защитник жеребцов Рул Брауверс, нанеся свой первый точный удар в нынешнем сезоне, забил 2 700-й гол гладбахцев в Бундеслиге.

Идущий вторым в турнирной таблице Вольфсбург после двух подряд побед и ожидавшейся третьей, в домашнем поединке против Падерборна, неожиданно ограничился лишь ничьей, снова поднявшей дерзкого дебютанта в первую десятку.

Что же до Шальке, то он потерпел обидное поражение дома от Кельна и выбыл из зоны Лиги чемпионов. Незадолго до окончания матча один из болельщиков бросил с трибун зажигалку и попал в голову помощника главного тренера Шальке Свена Гюбшера. Да так сильно, что открылось кровотечение и врачам пришлось наложить несколько швов.

Сравнялся по очкам с гельзенкирхенцами Хоффенхайм, одержавший победу в очередном результативном и валидольном матче, в котором гости, футболисты франкфуртского Айнтрахта, дважды сравнивали счет. Качели наблюдались и по ходу встречи Вердера с Ганновером. На последних минутах команда Виктора Скрипника сумела уйти от второй подряд баранки, но все же осталась в зоне вылета.

Наибольшее количество поражений потерпела в нынешнем чемпионате дортмундская Боруссия. На этот раз подопечные Юргена Клоппа уступили конкуренту по борьбе за выживание, Герте. Снова не обошлось без травмы в составе шершней. В первом тайме выбыл Генрих Мхитарян, у которого диагностирован разрыв мышц бедра. Сообщается, что армянский футболист пропустит шесть недель.

Последние два тура перед зимним антрактом пройдут по ускоренной программе: следующий состоится уже в среду.