КАН: Французская оккупация тренерских мест

Групповой турнир континентального первенства, проходящего в Экваториальной Гвинее, вступает в решающую фазу.

В квартете B на лидирующей позиции находится сборная Туниса. Работу бельгийского специалиста Жоржа Лекенса у руля национальной команды пока можно признать успешной. А вот сборная Замбии, которая завоевала Кубок Африки в 2012 году, пока не может похвастать серьезными успехами. Местный специалист Онур Жанза был назначен на должность главного тренера в августе 2014 года, до этого занимая пост технического директора сборной Замбии. Волевую победу сборной Туниса принес точный удар хавбека Цюриха Яссина Шикауи.

Два других участника этой группы – команды Кабо-Верде и ДР Конго – победителя не выявили. Сборная Кабо-Верде была ближе к победе. Подопечные португальского специалиста Руя Агуаша не использовали два отменных шанса: вначале воротам конголезцев угрожал защитник Стяуа Фернанду Варела, а затем его коллега по амплуа из Маритиму Жеже. В обоих эпизодах 38-летний голкипер Мазембе Робер Кидьяба сыграл выше всяких похвал. Форвард киевского Динамо Дьемерси Мбокани этот поединок вряд ли может записать себе в актив.

Не порадовали обилием голевых моментов сборные Ганы и Алжира. Неудача в этой игре означала бы для Черных звезд окончание борьбы за континентальный трофей. К слову, Гана делит с Египтом рекорд по выходам в финал Кубка африканских наций (по 8). За 90 минут команды создали примерно поровну опасных моментов, большинство из которых завершались неточными ударами. Игра шла к ничейному исходу, но решающее слово сказал форвард Аль-Айна из ОАЭ Асамоа Гьян, который ворвался в штрафную площадь алжирцев и ударом с острого угла поразил цель. Таким образом, сборная Алжира, занимающая самое высокое место в рейтинге ФИФА (18-е) среди всех участников нынешнего турнира, вынуждена была сложить оружие.

Во втором матче группы C был зафиксирован наиболее популярный счет проходящего Кубка Африки – 1:1. Сборные ЮАР и Сенегала подарили болельщикам один из наиболее ярких матчей турнира. Шансы подопечных французского тренера Алена Жиресса, который ранее тренировал национальные команды Грузии, Габона и Мали, выглядели более предпочтительными. Однако сенегальцам пришлось отыгрываться после точного удара хавбека Орландо Пайретс Оупы Манисы. Вернувшийся после травмы полузащитник Саутгемптона Садио Мане вскоре поразил ворота южноафриканцев, но его гол был отменен по причине офсайда. А защитник Генка Кара Мбоджи забивал уже по всем правилам, откликнувшись на навес хавбека Леванте Папа Диопа. Впервые с 2006 года сборная Сенегала имеет неплохие шансы пробиться в раунд плей-офф Кубка Африки.

Накануне матча со сборной Мали наставник Кот-д'Ивуара Эрве Ренар требовал большего от своих лидеров. Однако в отчетном поединке подопечные французского тренера снова разочаровали, но сумели проявить характер. Пока что ивуарийцы не оправдывают статус одного из фаворитов турнира. Они начали игру неудачно, позволив хавбеку Вулверхэмптона Бакари Сако открыть счет. Наставник сборной Кот-д'Ивуара еще в первом тайме произвел замену, которая оказалась результативной. Хавбек Сент-Этьена Макс Градель воспользовался передачей защитника Пари Сен-Жермена Сержа Орье – лучшего игрока в составе ивуарийцев. Отметим уверенную игру подопечных Хенрика Касперчака – польского специалиста, который ранее уже тренировал сборную Мали в 2001-2002 годах.

В дебюте поединка с Гвинеей повела в счете и сборная Камеруна, причем гол получился немного курьезным. Хавбек Реймса Бенжамен Муканджо мастерски выполнил подачу с угла поля, и мяч, никого не задев, оказался в сетке ворот. Не обошлось без ошибки голкипера сборной Гвинеи Наби Яттара, занявшего неправильную позицию. Подопечные Мишеля Дуссье – одного из пяти французских тренеров, возглавляющих национальные сборные на Кубке Африки, не без оснований могли рассчитывать на мастерство Ибраима Траоре. Атакующий хавбек Боруссии из Менхенгладбаха реализовал свой шанс, переиграв голкипера Барселоны II Фабриса Ондоа. В квартете D сложилась уникальная ситуация: все четыре сборные имеют идентичные показатели. Если и в заключительном туре оба матча завершатся со счетом 1:1, то участники раунда плей-офф будут определяться по количеству желтых и красных карточек.

По окончании турнирной борьбы в группе A стали известны первые участники четвертьфинальной стадии турнира. Путевки в раунд "плей-офф" достались сборным Конго и Экваториальной Гвинеи. Причем хозяева Кубка Африки лишь второй раз в истории вышли в 1/4 финала, повторив достижение 2012 года.