Чи замахнеться «Металіст 1925» на Прем'єр-лігу

Перед стартом нового для ФК «Металіст 1925» футбольного сезону харківські спортивні журналісти звернулися до засновника клубу Сергія Стороженка із проханням відповісти на численні питання, що накопичилися під час чемпіонату другої ліги.

Интервью с Сергеем Стороженко опубликовала на своем сайте пресс-служба ФК Металлист 1925.

– Сергей Михайлович, после окончания чемпионата второй лиги прошло уже достаточно времени. Давайте попробуем проанализировать его, что называется, с холодной головой. Каким он был для вас?

– Не только чемпионат второй лиги, но и вся работа на протяжении последних двух лет были для меня и моих коллег, партнеров, основателей предприятия, инвесторов, спонсоров, меценатов, членов Клуба болельщиков очень сложными. Нелегко создать предприятие, отладить его работу и при этом в столь сжатые сроки добиться спортивного результата. Многие не обращают внимания на мелочи: в какой экипировке работает главная команда, какой у нее транспорт, где и в каких условиях тренируется и проводит матчи, как устроен быт футболистов, их учеба, вещевое и финансовое довольствия, как работает детская школа... Но все отлажено, все работает. Пусть еще не как швейцарский хронометр, но стабильно. Мы на улучшенных условиях продлили контракты и заключили соглашения со всеми, кто нужен клубу, кто хочет профессионально развиваться в Металлисте 1925. Своевременное исполнение взятых нами обязательств позволяет футболистам и сотрудникам чувствовать себя спокойно, уверенно и сосредоточиться на выполнении спортивных задач. В связи с этим могу подчеркнуть, что прошедший сезон был нелегким, но успешным.

– Какой матч вам запомнился больше всего?

– Помню каждый матч. И каждый матч для меня памятен и важен. Мы с учредителями клуба стремимся понять каждую игру нашей команды, ее ход и развитие, переживаем каждый матч и раздумываем над его перипетиями с привлечением специалистов. Для меня и моих коллег наиболее знаковым был матч в Днепре с ФК Днепр, который завершился трудной победой нашей команды со счетом 3:2. Именно он дал огромный первичный материал для анализа, понимания путей дальнейшего развития, обнажил проблемы и дал возможность принять важные решения.

– Летом 2017-го вы рассчитывали на такой результат? И вообще, каким вам тогда виделся этот долгий путь?

– Конечно, все, кто ежедневно работает над достижением цели, ставили задачу, рассчитывая, что долгий и тяжелый путь завершится, пусть промежуточным, но успехом. Без оптимизма, без веры нет смысла браться за работу и созидание. Легче критиковать с дивана. Мы же созданы для работы и верим в успех. Мы еще в пути, и он очень непрост.

– Скажите честно, уже весной, когда отрыв от Энергии составлял 15 очков, где-то в глубине души расслабились?

– Отвечу откровенно. Нет, не расслабился, но начал просчитывать варианты, бюджет, комплектацию, думать о первой лиге. Видимо, этого нельзя было делать. Получил хороший опыт.

– Когда команда была в шаге от провала, не хотелось зайти в раздевалку и дать футболистам нагоняй?

– Да, такое желание было. Но я всегда понимал и понимаю, что каждый должен отвечать в пределах собственной компетенции. Поэтому я отказался от накачки. Кроме того, был уверен, что с психологическим выравниванием команды справятся Владимир Линке и Сергей Валяев – генеральный директор и главный тренер. В то же время, не скрою, я переговорил с лидерами команды, с теми, кто определяет результат, выслушал футболистов, а они услышали меня. Все это в совокупности помогло исправить ситуацию.

– Вы говорили о том, что команду могут расформировать, если она не сможет повыситься в классе. Не повторится ли такая ситуация с первой лигой, ведь там конкуренция намного сильнее?

– О расформировании команды никто никогда не говорил. Однако отдельные инвесторы действительно высказывали сомнения в связи с безвольной игрой команды в последней трети чемпионата. Поэтому мои слова на эту тему были связаны с конкретной кризисной ситуацией. Как известно, кризис – шанс для новых возможностей, и мы все вместе их нашли. Уверен, что такая нештатная ситуация больше не повторится.

– Нельзя не спросить и о главном забивале команды Сергее Давыдове. Второй сезон кряду он ударно проводит осень, но фактически проваливает весну. Под стать его показателям и общекомандные результаты. Неужели Металлист 1925 настолько зависим от Давыдова?

– Сергей Давыдов провел хороший сезон. Он был и остается лидером команды, ее капитаном, авторитетным футболистом и человеком. Однако перед заключительным кругом Сергей перенес хирургическую операцию, и ему не удалось восстановить свою ударную мощь. Мы рассчитываем на Сережу в новом сезоне. По поводу вопроса о зависимости команды от Давыдова, хочу подчеркнуть, что каждая команда зависима от действий хорошего исполнителя.

– И от Эдмара? Ведь дважды с его уходом у команды начинали хромать результаты?

– Вполне очевидно, что такой квалифицированный футболист и замечательный человек, как Эдмар, влиял на характер игры во многих матчах. Понимая его возможности, я пригласил его в команду, и он не подвел, действовал с полной самоотдачей и определял не только климат в команде, но и ее действия в игре. К сожалению, семейные обстоятельства не позволили Эдмару сыграть полный сезон, но он очень помог. Огромное ему спасибо за это!

– Увольнение Александра Призетко вызвало большой резонанс в футбольных кругах. Какие за и против были у вас?

– Полагаю, что не все внутренние вопросы могут выноситься за пределы клуба. Могу лишь подчеркнуть, что мы, клуб, всегда держим слово и выполняем взятые на себя обязательства. Мы всегда поддерживали своих сотрудников, были и будем честны с ними, но работой и отношениями нужно дорожить.

– Весной в отставку подал и Александр Иванов...

– Здесь ситуация иная. Болельщики не видели в Александре Иванове своего, несмотря на его хорошую историю в Металлисте в качестве футболиста и тренера. С первого же дня, подстрекаемая отдельными обиженными недальновидными субъектами, часть сектора на стадионе, а затем и более значительная аудитория начали скандировать оскорбительные кричалки. Потом подключились анонимы в соцсетях и СМИ, затем к критиканам присоединились болельщики, которым тоже по разным причинам не нравился Иванов (экспериментирует с тактикой, составом и т.д.). Не пинал его, как говорится, только ленивый. А особо рьяные знатоки продолжают и поныне.

Таким образом, был создан фронт против Александра Иванова. Этот негатив, естественно, проник в команду, что предопределило наслоение мнимой уверенности в якобы уже достигнутом результате на психологическое самодовольство и искусственно порожденное недоверие тренеру. Круг замкнулся. Без полной самоотдачи, концентрации, в хорошем смысле спортивной злости, пошли поражения, за ними – страх ошибки и далее – опасения не выполнить задачу. Возник опасный кризис.

Хотели ли авторы вмешательства в команду такого результата, не знаю, но отдельные болельщики прямо говорили мне, что ситуация инициируется извне. Зачем? Чтобы помешать выходу команды в первую лигу и тем самым подтвердить невозможность существования клуба на заложенных нами принципах широкого болельщицкого управления.

Действительно, все чаще раздавались вопли: это не народная команда, у народа не спросили, а решение приняли, где права народа на управление командой, клубом и т. д. Развиться анархии мы не дали. В этот тяжелый момент главный тренер Александр Иванов совершил мужественный поступок. Ради выравнивания ситуации он подал в отставку. Ни одно сообщество не может существовать и развиваться без жесткой дисциплины, а футбольный клуб – не колхоз, в котором, кстати, тоже избирается председатель для управления делами. Мы рады каждому мнению и готовы учитывать его, но и мнение должно быть конструктивным, основанным на глубоких знаниях, ответственным. Мы все, надеюсь, получили хороший урок.

– Почему при выборе главного тренера ваш выбор пал на Сергея Валяева? Были ли другие кандидатуры?

– Когда в отставку подал Александр Иванов, мы имели несколько предложений – и от наших специалистов, и от, так сказать, самовыдвиженцев, но остановили свой выбор именно на Сергее Валяеве. Его многое объединяет с Харьковом и харьковским футболом. Он долгое время на высоком уровне играл в Металлисте и пользуется уважением у харьковчан. Он является одним из тех, кто не выдвигал чрезмерных требований и не капризничал, когда получил предложение возглавить молодежную команду. Он результативно работал с командой Металлист юниор. Порядочный, честный, откровенный, ответственный, безоговорочно преданный делу человек. Имеет надлежащий опыт, применяет его на практике. Намерен возродить лучшие традиции харьковского футбола и достичь с клубом высоких результатов. Как же такого человека не назначить? Легко не будет. Поможем ему.

– Каждый из трех наставников внес свой вклад в итоговый успех команды. Как вы могли бы охарактеризовать тренеров Призетко, Иванова и Валяева?

– Каждый тренер действительно внес свой вклад в общий успех команды. Мы обязательно передадим Александру Призетко и Александру Иванову бронзовые медали чемпионата Украины за их достижения во второй лиге ПФЛ. Что касается характеристик, то не считаю возможным давать такие оценки.

– Велись ли когда-либо переговоры об объединении Металлиста 1925 и Гелиоса?

– Не хотелось бы делать из этого тайну, да, мы несколько раз встречались с руководителями Гелиоса. Однако усилий и мотивации оказалось мало. Последний раз в телефонном режиме общались в 20-х числах июня. Для переговоров мы были готовы.

– Зимой были куплены бразильцы, которые, по сути, так и не сыграли за Металлист 1925. Они оказались недостаточно квалифицированными или это связано с какими-то психологическими проблемами?

– Мы не приобретали права на сертификат бразильских футболистов. Сейчас их в команде несколько. Они пришли к нам на правах свободных агентов и действительно – не все смогли акклиматизироваться. Но мы продолжаем поиски способных футболистов, в том числе из Бразилии. Есть очень талантливые парни, которые в случае удачной адаптации в Украине могут удивить футбольных специалистов. Но это в будущем.

– Сейчас же формировать состав необходимо из уже состоявшихся спортсменов. Когда болельщики увидят новых Эдмара, Девича, Рыкуна и Горяинова? А если не их, то кого?

– Трансферная деятельность клуба соответствует стратегии, которая была объявлена при его создании. Мы ориентированы в первую очередь на доморощенных футболистов и тех, кто искренне хочет играть в нашем клубе. Среди наших воспитанников есть талантливые молодые футболисты, мы на них очень рассчитываем.

Некоторые болельщики недовольны приглашением на просмотр отдельных возрастных футболистов. Отвечу просто. Ни я, ни главный тренер в паспорт заглядывать не будем. Если футболист не растерял профессиональных качеств, ему ничто не помешает занять место в составе. Мы не собираемся сорить деньгами, призывы к громким трансферам невыполнимы. Мы будем постепенно укрепляться ради достижения цели, но не на потеху желающим увидеть в составе заезжих звезд. Например, мы хотели приобрести футболиста, но тренер команды, в которой он выступал, заломил цену, не соответствующую уровню цен в Лиге и качеству продукта. Мы отказались от этого трансфера. В то же время мы готовы приобрести футболиста высокого уровня, но только того, кто хочет играть у нас и своей работой подтверждать высокий статус, а не просто претендовать на зарплату.

Не отрицаю, что некоторых футболистов у нас сманили более высокой зарплатой, и они уехали прямо со сборов. Думаю, что этот соблазн не пойдет им на пользу и не будет полезен футболу. Тот, кто задирает планку зарплат, не понимает, что провоцирует новый виток кризиса в украинском футболе. Или еще пример. На просмотре был футболист, в котором тренеры видели очень хорошие задатки. Он поработал некоторое время, но решил уехать – не выдержал конкуренции за место в составе, был не готов к тяжелой и серьезной работе.

– В свете того, что следующим летом Премьер-лигу могут пополнить аж пять клубов первой лиги, не желаете замахнуться?

– Мы изучаем состав участников первой лиги, соизмеряем свои возможности с теми вызовами, которые нам всем вместе предстоит преодолеть, и, конечно, помним о главной цели – побеждать в каждом матче! Решение такой серьезной задачи зависит не только от владельцев клуба, но и от поддержки харьковчан, в том числе и через Клуб болельщиков.

Сейчас состав первой лиги очень силен. Мы уважаем всех соперников, но не боимся никого. Соревнование будет очень интересным, а отдельные матчи по накалу и значимости будут, по моему мнению, превосходить многие матчи в Премьер-лиге. Будет очень тяжело, но и легкой прогулки никто не обещал, верно? Замахнуться можно, но это ли главное? Главное, на мой взгляд, выглядеть достойно среди сильнейших.