Теория Тарасова и практика Лобановского

Цикл непридуманных историй продолжает Виктор Прокопенко (на фото) – харизматический бомбардир одесского «Черноморца», затем «Черноморец» и тренировавший. Последние годы жизни был спортивным директором донецкого «Шахтера». Его скоропостижный уход стал потерей для множества футбольных людей в Украине.

Одесское футбольное остроумие
Играет дубль Шахтера с дублем Черноморца в Одессе. Счет 1:1, и одесситы забивают гол. Диктор делает по стадиону официальное объявление: Гол – красавец забил Журба, номер 11! Вот что такое Одесса!

***

Был случай, Черноморец встречался в Москве с Динамо еще в 1980-х. У Динамо тогда очень хорошая команда была: Добровольский, Кирьяков, Колыванов. Поэтому неудивительно, что хозяева выигрывали 1:0. Вдруг в середине второго тайма гаснет табло. Но матч проходил в светлое время суток, поэтому игра продолжалась. Рядом со мной сидел одессит. Он увидел, что случилось, и так тяжело вздохнул:
– Ой, табло сломалось! Только бы наши ребята не забыли, какой счет!

***

Когда я тренировал Ротор, мы играли однажды в Воронеже. И я сидел на скамейке и начал смеяться, хотя мы проигрывали 0:1. Соседи по скамейке, наверное, подумали, что у меня крыша поехала! Но на самом деле они увлеклись игрой и не заметили, как диктор по стадиону объявил замену:
– Вместо одиннадцатого номера Рожина играет номер пятнадцатый Харин!

***

Но порой встречаются убийственные объявления не только устные, но и письменные. В одной из украинских воинских частей я видел плакат с портретом Усамы. И под ним надпись: Международный террорист. Увидите его на территории части – немедленно арестуйте!.

Теория Тарасова и практика Лобановского
Когда я учился в ВШТ, учителя у нас были серьезнейшие! Один только Анатолий Тарасов, преподававший психологию игры, чего стоил! Он был уже грузный, ходил вдоль доски в странном одеянии типа римской тоги. На одной из лекций говорит:
– В общем, если хотите чего – то добиться в профессиональном спорте, нужно полностью посвятить себя этому делу.
Постоял немного, несколько секунд, и добавил, как бы про себя:
– Хотя и женщин оставлять на старость – тоже неправильно.

***

Валерий Лобановский был очень требователен к игрокам, многие футболисты стонали от его непомерных нагрузок. Как-то один из них не выдержал:
– Да вы сами-то не лучше нас играли!
На что Валерий Васильевич тут же отреагировал:
– Вот поэтому такие футболисты, как Лобановский, мне сегодня на хрен не нужны!.

Книга Тайны советского футбола. Авторы – А. Зинин, Д. Смирнов