Андрей Несмачный: Нельзя все грузить на одного тренера

Бывший футболист киевского «Динамо», защитник Андрей Несмачный, который почти 10 лет также защищал цвета национальной сборной Украины, сегодня осваивает специальность «футбольного эксперта» на одном из телеканалов. Мнением Несмачного относительно последних событий в украинском футболе решил поинтересоваться и корреспондент газеты «ГОЛ!».



Досье
Андрей Несмачный

Родился: 28 февраля 1979 года в Брянске.
Амплуа в бытность игрока: левый защитник.
Клубная карьера: Динамо Киев (1997-2011).
Всего в Высшей/Премьер-лиге чемпионатов Украины провел 230 матчей, забил 11 голов.
Национальная сборная (2000-2009): 67 матчей.
Трофеи и достижения:
Чемпион Украины (6): 2000, 2001, 2003, 2004, 2007, 2009.
Обладатель Кубка Украины (5): 2000, 2003, 2005, 2006, 2007.
Четвертьфиналист Чемпионата мира по футболу (1): 2006.


- Андрей, как отнеслись к тому, что Юрий Семин отправлен в отставку?
- Все понимали, видели и много говорили о том, что на данный момент у команды нет ни результата, ни игры. Все к этому шло. Тем более что динамовцы проиграли две подряд встречи с разгромным счетом. Уступить можно в любом матче, но как его проиграть – это тоже вопрос. После поражения от Шахтера должны были произойти перемены. Я спокойно отнесся к увольнению Семина, для меня эта новость не стала большой неожиданностью.

- То есть, все проблемы Динамо заключались в главном тренере?

- Нельзя все грузить на одного тренера. Команда – это семья, значит, вся семья виновата. От игроков тоже многое зависит, и от остальных, включая медицинский и обслуживающий персонал. Где-то были допущены ошибки, их нужно исправлять и выходить из того состояния, в котором сейчас находится Динамо. Отставка должна встряхнуть коллектив, поэтому жду шага вперед. Главное не опускать руки и двигаться дальше, ведь с каждой командой такое случается. Нужно продолжать работать дальше, и, я думаю, все будет нормально.

- Вы работали с Юрием Семиным, что можете о нем сказать, как о человеке, тренере, как его охарактеризуете?
- Хороший человек, хороший тренер. Просто не сложилось в Динамо, не подошел после возвращения. Когда он приходил первый раз, ему удалось наладить отношения с командой. Тогда это был единый коллектив, более сплоченный, все его понимали. А во второй раз что-то было упущено. Как о человеке, могу говорить о нем только в положительном ключе. Он позитивный, с юмором, понимающий, доброжелательный, душевный. О нем можно говорить много, потому что это действительно хороший человек.

- Андрей, давайте вспомним последнее значимое событие в украинском футболе – состоялись матчи 1/16 финала Кубка Украины...

- То, что Черноморец обыграл донецкий Металлург, для меня стало неожиданностью. Другие результаты даже не узнавал, потому что в воскресенье смотрел только Шахтер - Динамо, расстроился, поэтому иные матчи не стал смотреть – не было желания и настроения. Ожидал другого результата от Динамо, но сложилось так, как оно есть.

- А как вы вообще отнеслись к тому, что лидеры нашего футбола встретились на столь ранней стадии Кубка?

- Нормально. Все привыкли, что Шахтер и Динамо встречались между собой в финале, а сейчас сыграли в 1/16 – почему бы нет? Теперь у других команд будут шансы пробиться, как минимум, в финал Кубка и побороться за трофей. Для других команд – это плюс.

- Давайте вспомним еврокубки. Во Франции игру Динамо видели?
- Здесь даже комментировать нечего... Результат говорит сам за себя. Обидно видеть такое Динамо. Безвольная игра, ни желания, ни характера... В былые времена всегда был характер, все боролись до конца, несмотря на результат. Непонятно, почему в Лиге чемпионов футболисты были в таком психологическом состоянии...

- Шахтер уверенно обыграл датский Нордсьялланд. Теперь предстоят матчи с Ювентусом и Челси, сможет ли донецкая команда также уверенно играть против более сильных соперников?
- А почему нет? Он же играл, и довольно успешно, хорошо играл. Я думаю, это будут матчи высочайшего уровня! На фоне таких команд можно будет дать реальную оценку силы Шахтера.

- Генрих Мхитарян в последнее время забивает едва ли не в каждом матче, и многие стали его называть лучшим игроком Премьер-лиги. Согласны с таким мнением?
- Конечно! Он забивает и делает большой объем работы. Молодец парень! Звездочку с неба не хватает, делает определенные выводы, не придает значения тому, что его сейчас так хвалят, возносят. Если будет так продолжать, то сможет еще прогрессировать. Сейчас большинство футболистов начинает зазнаваться, страдают звездной болезнью и, в конце концов, потом больно падают, а подняться уже тяжело. Поэтому Мхитарян большой молодец. По его интервью, по его высказываниям видно, что он скромный парень. Только приветствую его качества.

- Днепр смог обыграть на своем поле ПСВ, показал при этом хорошую игру. Какие есть перспективы у команды Рамоса на выход из группы?

- Согласен, сейчас Днепр демонстрирует хорошую игру. И я не удивлен, что днепропетровцы обыграли ПСВ, на сегодняшний момент это вполне закономерно. Хуанде Рамосу дали время – и он нашел общий язык с футболистами, у него есть хороший подбор исполнителей. Видно, что у игроков есть желание отдаваться в каждом матче, добиваться нужного результата и при этом показывать зрелищную игру.

- Металлист начал групповой этап Лиги Европы с ничьей в Леверкузене. С Русенборгом и Рапидом команде Маркевича будет легче?
- На сегодняшний день тяжело играть со всеми командами, и я бы не стал говорить, что есть проходные матчи. Каждая команда может доставить неприятности. Но Металлисту, как ни крути, нужно брать свои очки в играх с этими клубами, потому что харьковчане выше уровнем и по игре, и по подбору исполнителей.

- Прошло 9 туров чемпионата Украины. Что-то удивляет в турнирной таблице на данный момент?
- Нет, меня ничего не удивляет. Все так, как оно есть и должно быть.

- Что, даже резвый старт Днепр был ожидаем? Команда идет на втором месте!
- А Днепр всегда так стартовал. Можно взять статистику и посмотреть. Днепр первый круг всегда шел в лидерах. Посмотрим, как будет дальше, уже во втором круге. Но по той игре, которую демонстрируют подопечные Рамоса, сейчас все закономерно.

- В конце турнирной таблицы мы видим Говерлу и запорожский Металлург, есть ли шансы у этих команд побороться за выживание в этом сезоне?

- Ну конечно есть! У запорожского Металлурга сейчас хороший, квалифицированный тренер и я считаю, что ему будет проще выбраться из того состояния, в котором находится команда. А вот Говерле будет очень трудно. Но я бы не говорил, что эти команды слабее всех в чемпионате, потому как много факторов может сказаться в любой игре. Этим командам просто не хватает хороших исполнителей, от этого и проблемы.

- В 10-м туре состоится матч двух лидеров чемпионата, Шахтер принимает Днепр. Поделитесь ожиданиями на этот матч...
- Хорошая будет игра. Обе команды выглядят сейчас прекрасно. Будет борьба, зрелищность. Жду техничного футбола, будет интересно посмотреть, кто есть кто на сегодняшний момент.

- Рискнете сделать прогноз?
- Думаю, будет ничья.



Читайте также:

Дневник эксперта: Методы, по которым работал Семин, устарели

Динамо: Прощание с иллюзиями


Первая тренировка с Блохиным. Первые решения (ВИДЕО)


Как уходил Семин (ВИДЕО)


Как и о чем договорились Блохин и Суркис (ВИДЕО)