Экс-игрок киевского "Динамо" подписал контракт с "Шахтером"

Воспитанник луганского футбола, бывший игрок киевского Динамо Юрий Целых подписал контракт с клубом второго украинского дивизиона – Шахтер (Свердловск). Новому форварду горняков 33 года.

Он является выпускником знаменитого луганского спортинтерната. Свою профессиональную карьеру Целых начал в 1996 году, а первой его командой-мастеров стала луганская Заря, за которую он сыграл в первом украинском дивизионе еще в 1996 году. Выйдя на замену в своем первом матче на профессиональном уровне против житомирского Полесья, он смог отличиться голом. Всего в чемпионатах Украины нападающий сыграл 329 игр, забил 59 мячей.

Юрий Целых выступал в Заре с 1996 по 1999 год. В последнем сезоне, проведенном в составе черно-белых, форвард в 21 матче забил 12 мячей и получил приглашение от киевского Динамо. В составе бело-голубых нападающий выступал с 1999 по 2000 год. За основной состав Целых, правда, сыграл всего один матч против днепропетровского Днепра, выйдя на замену. Остальные матчи он провел, выступая в составе второй и третьей команд киевского Динамо.

Затем в карьере форварда были полтавская Ворскла, ужгородская Говерла, столичная Оболонь, ЦСКА-2 (Киев), запорожский Металлург, харьковский Металлист, ФК Харьков, недолгое возвращение в луганскую Зарю, выступление за ПФК Александрию, МФК Николаев, черновицкую Буковину. Играл Целых также в Узбекистане за Новбахор (Наманган) и в Беларуссии за ФК Витебск.

В первенстве дублеров сыграл 17 игр, забил 10 мячей (Харьков Харьков - 2006/2007, Заря Луганск - 2007). В розыгрыше Кубка Украины провел 26 игр, забил 3 мяча.