«Металіст» відсудив у свого вболівальника 300 тисяч гривень

Ленінський районний суд Харкова виніс безпрецедентне рішення: стягнути на користь футбольного клубу Металіст 300 000 гривень із його вболівальника! Таке суворе покарання фанат отримав за вилазку на поле. На винесення вироку порушник спортивної дисципліни навіть не з'явився та й стягнути з нього третину мільйона буде проблематично навіть після рішення суду.

Конфликт произошел еще 21 февраля 2013 года: сразу после свистка рефери в матче харьковского клуба с английским Ньюкаслом на поле, прорвав оборону стюардов, с Северной трибуны выбежал болельщик. Когда стюарды попытались в жесткой форме выдворить мужчину за кромку поля, за него вступились другие фаны. На помощь подоспели десятки болельщиков, после чего между ними и охранниками порядка произошла небольшая потасовка. Возможно, если бы игра была в рамках чемпионата Украины, все удалось бы замять, но это была 1/16 финала Лиги Европы. Правонарушителя в тот же день за административное нарушение задержали, в Коминтерновском райотделе составили протокол, позднее было постановление суда по статье Мелкое хулиганство и штраф в 100 гривен. Но, как говорят, велика беда начало.

За поведение болельщика отвечать пришлось клубу: в мае, как и положено по регламенту, Металлист заплатил Контролирующему и дисциплинарному органу УЕФА 60 000 евро штрафа, в том числе 30 000 за вылазку того самого
болельщика.

Вердикт суда первой инстанции клуб взял за основу для своего иска к болельщику, который ни на одно заседание Ленинского суда так и не явился. Взыскать в пользу футбольного клуба Металлист в качестве компенсации причиненного морального вреда 308 400 грн, взыскать оплаченный судебный сбор в сумме 3084 гривни, — сказано в октябрьском решении суда. Как нам удалось выяснить, апелляции болельщик не подавал, решение уже вступило в силу. А бегун, оказывается, и вправду очень спортивный человек. Фанаты не хотят выдавать имени своего представителя, но говорят, что это был учитель физкультуры, который перед матчем принял на грудь, и считают, он поделом получил за то, что
выбежал на поле.

Я считаю, что футбольный клуб предъявил вполне адекватные требования к дебоширу, ведь существуют правила поведения во время матчей. Но обычному учителю физкультуры придется продать обе почки и легкие, чтобы выплатить штраф в 30 тысяч евро, — говорит представитель фанклуба Ультрас Игорь. — Думаю, эта ситуация будет показательной, и фаны впредь 20 раз подумают, прежде чем выбегать на поле. О причинах забега болельщика его коллеги не говорят: возможно, он был горько раздосадован тем, что его команда покинула Лигу Европы и хотел высказать претензии.

В клубе суровое наказание для болельщика пока не комментируют, хотя это уже не первый опыт взыскания серьезных сумм: в январе 2013 года за пробежку на поле во время матча Металлист – Сошо (81-я минута, август 2011 года) суд постановил взыскать с Александра Стрельцова 163 200 гривен. Тогда материальные претензии были меньше, потому что игра была в плей-офф раунда ЛЕ. Стрельцов апелляцию подавал, но безуспешно.

Харьковские юристы говорят, что взыскать такую сумму с болельщика будет практически нереально. Единственный шанс — наличие недвижимого имущества или счета в банке. Вначале исполнительная служба, получив исполнительный лист из суда, проверит все счета отчаянного болельщика. Также в службе должны проверить, есть ли у него какое-либо движимое или недвижимое имущество, которое можно реализовать и взыскать долг. Конечно, он может отдать деньги и добровольно, но, как показывает практика, такое бывает редко. Если у него нет имущества, но есть официальная зарплата, он будет выплачивать из нее 20% ежемесячно (при средней зарплате в 1500 грн забирать смогут только 300 грн, итого — 1000 зарплат, 83 года. Если он нигде официально не трудоустроен и у него нет ни машины, ни квартиры, то долг вернуть практически нереально. Исполнительная служба просто вернет исполнительный лист с надписью, что с должника взыскать долг в настоящее время невозможно. Уголовной ответственности за невыплату долга не предусмотрено, — рассказал нам юрист Юрий Вишневецкий.