Чемпіонат України прокидається після зимової сплячки. Підсумки 15 туру УПЛ

Перший весняний тур чемпіонату України був багатий на події та голи хоча деякі матчі залишили після себе не дуже приємні враження у вболівальників.

"Черноморец" - "Илличевец" 0:0

Возвращение УПЛ произошло в Днепропетровске, где мариупольцы принимали одесситов. Сразу стоит отметить, что состояние газона на "Метеоре" был очень плохим. Команды еще в первом тайме превратили поле в болото, что, конечно, повлияло на игру команд в целом. Трудно демонстрировать красивый футбол, когда приходится играть в таких условиях. В итоге соперники почти не создавали опасных моментов и завершили встречу со счетом 0:0. Также отметим, что из-за отсутствия болельщиков это противостояние больше напоминало товарищескую встречу. Поэтому поле, трибуны, качество игры - принесло минимальное удовольствие от игры, а сам матч больше напоминал поединок между командами одного района, а не Премьер-лиги.

"Заря" - "Олимпик" 5:1

Тур продолжился в субботу, и уже в первом матче команды забили 6 голов - что является хорошим показателем для любого чемпионата. "Заря" в Запорожье принимала "Олимпик". Этот матч существенно отличался от предыдущего поединка, ведь состоялся на хорошем стадионе, "Славутич Арена", подарил фанатам кучу положительных эмоций и был одним из самых зрелищных в туре.

Что касается самого поединка, то стоит отметить, что луганчане не оставили сухого места на "Олимпике", который если уж проигрывает, то проигрывает по-серьезному. "Заря" продемонстрировала, что зимой не теряла времени и хорошо подготовилась ко второй части сезона. Игра подопечных Юрия Вернидуба находится на хорошем уровне, а это означает, что они - реальные претенденты на итоговое место в турнирной таблице, которое позволит выступать им в еврокубках.

"Шахтер" - "Ворскла" 3:0

Дончане спокойно продолжили борьбу за золотые медали Украины. "Шахтер" сыграл так, как будто и не было никакого перерыва. Это произошло благодаря хорошим зимним сборам и матче против "Баварии". "Горняки" уверенно начали матч, забили гол на 25 минуте, а сразу после перерыва удвоили свое преимущество. На 60 минуте судья удалил Тейшейру, что несколько восстановило баланс сил, но уже через мгновение дончане забили третий гол. В итоге все завершилось разгромной победой 3:0, которая для подопечных Мирчи Луческу стала первой в новом году.

"Говерла" - "Металлург" З 0:1

Еще один не слишком интересный поединок состоялся в Ужгороде. На "Авангарде", который как и "Метеор" находится в довольно плохом состоянии. "Говерла" принимала запорожский "Металлург". Моментов в поединке было не так много, как хотелось бы. И если бы не реализованный пенальти на 25 минуте, то у этой встречи были все шансы побороться за звание самого унылого матча тура. Благодаря этому одиннадцатиметровому "Металлург" добыл три очка, что позволило им оторваться от ближайших преследователей. Но учитывая ситуацию в чемпионате, итоговое место в нижней части турнирной таблицы, скорее всего, не будет иметь столь существенного значения в конце сезона.

"Днепр" - "Волынь" 5:0

Очередной матч, в котором один соперник разорвал другого состоялся в Днепропетровске. Местный "Днепр" поиздевался над "Волынью" Виталия Кварцяного, которая откровенно провалила этот поединок.

Разгром начался на 25 минуте и длился на протяжении всего матча. "Крестоносцы" не могли ничего противопоставить более сильному и организованному сопернику. В начале второго тайма защита "Волыни" снова дал сбой. Поочередно голами отличился Ксенз и Калинич. После этого игра несколько успокоилась, а гости совсем опустили руки. Все завершилось очередной порцией голов в конце противостояния. Сначала точно пробил Близниченко, а затем Роман Зозуля, который 30 матчей не забивал за "днепрян", поставил точку.

В итоге встреча завершилась бескомпромиссным поражением "Волыни" со счетом 5:0, которая указала на то, что Виталий Кварцяный должен еще много над чем работать.

"Металлург" Д – "Карпаты" 1:1

Донецкий "Металлург" и львовские "Карпаты" провели классический, драматический поединок, в котором и голы, и удаление, и нервное окончание противостояния. Дончанам удалось забить гол уже в дебюте встречи, что заставило львовян с первых минут менять тактику и стратегию. Но молодежь "Карпат" не растерялась. Подопечные Йовичевича перехватили инициативу и начали создавать моменты. Опасности у ворот Панькова было не так уж и много, но гол назревал.

После удаления новичка "Металлурга" Василеоса "Карпатам" стало значительное легче, и львовяне почти сразу восстановили паритет. Отличился Пластун. Последние минуты матча были напряженными. "Металлург" пытался не потерять хотя бы ничью, а "Карпаты" понимали, что стоит воспользоваться шансом, когда соперник остался в меньшинстве. Но в итоге все завершилось боевой ничьей, которая, пожалуй, является закономерным результатом несмотря на то, что это первый весенний поединок.

"Динамо" - "Металлист" 3:0

На десерт в 15 туре состоялся ожидаемый матч в Киеве между "Динамо" и "Металлистом". "Бело-синие" вышли на эту дуэль в качестве фаворитов, но ослабленные харьковчане все же смогли заставить Реброва поволноваться. Дело в том, что состав "Металлиста" наполовину состоял из неопытной молодежи, которая сосредоточилась на защитник действиях и довольно долго не подпускала киевлян к воротам. А когда эти моменты и случались, то "динамовцам" не хватало везения и мастерства, чтобы их реализовать.
Все изменилось во втором тайме, когда Беланда на 52 минуте открыл счет, что значительно снизило температуру напряжения на трибунах и тренерской скамье. "Металлист" пытался достойно ответить, но все завершилось лишь несколькими нполупопытками организовать контратаку. Зато хозяева, демонстрируя уверенный футбол, забили еще два гола и довели это противостояние до логического завершения. В итоге счет 3:0 позволил "Динамо" набрать очередные зачетные пункты и сохранить свое преимущество над донецким "Шахтером" в виде пяти очков.