ОЧМ-2014. Группа G: Джеко тут, Джеко там

Боснийская сборная снова одержала крупную победу, греки постарались не отстать – и в группе два лидера с максимальным результатом. В следующем туре кто-то из них очки уж точно потеряет.

Латвийские футболисты, как и в пятничном матче с греками, первыми открыли счет. Уже спустя четыре минуты со стартового свистка Иванов с Горкшсом умело распорядились мячом после розыгрыша углового. Однако такая настырность гостей нисколько не смутила команду Сафета Сушича. Всего лишь через семь минут статус-кво был восстановлен, и также после стандарта: пенальти за неправильное обращение с Эдином Джеко без сверхусилий реализовал Звездан Мисимович. Ему же суждено было в начальной стадии второго тайма соорудить дубль. А между этими взятиями ворот удачно вписался в когорту авторов забитых мячей Миралем Пьянич. И тут не обошлось без помощи Джеко: Эдин с левого фланга дал роскошный пас партнеру, а уж тому переиграть голкипера латвийской сборной труда не составило. Сам Джеко и финализировал атакующие порывы боснийской сборной, забив свой гол.

Эллины также идут пока без потерь, разве что, мячей забивают не так много, как боснийцы – всего по два за матч. На этот раз они дома без проблем одолели еще одну прибалтийскую команду, сборную Литвы. Команде венгерского специалиста Чаба Ласло уже удалось отстоять ничью дома против команды Словакии. В Пирее этот номер не прошел. Хозяева имели преимущество на протяжении всего матча, но сломить сопротивление гостей смогли во втором тайме за счет точных ударов Сотириса Ниниса и Костаса Митроглу. Забитых мячей могло быть больше, но просто чудеса в воротах творил Карчемарскас.

Сборной Словакии после несколько неожиданной потери очков в матче с Литвой ни в коем случае нельзя было допустить осечки против еще одного аутсайдера – сборной Лихтенштейна. Еще одна ничья могла уже на старте практически отсечь подопечных Михала Гиппа от претендентов на выход из группы. Открыл счет Сапара, сравнявший, кстати, счет в Литве. А после перерыва гол Мартина Якубко закрепил успех словаков.

Результаты

11 сентября

Босния – Латвия 4:1

Зеница. Стадион Билино Поле. 12 000 зрителей.

Арбитр – Дениз Айтекин (Германия).

Босния и Герцеговина: Бегович, Спахич, Пьянич, Ибишевич (Медунянин, 87), Мисимович, Джеко, Муйджа, Захирович, Салихович (Шуньич, 90+1), Лулич (Вршаевич, 30), Враньеш.

Гл. тренер: Сафет Сушич.

Латвия: Ванин, Клява, Кряуклис, Лайзанс, Иванов, Цауня, Вишняков (Камеш, 61), Лукьянов (Зюзин, 80), Горкшс, Ругинс, Руднев (Верпаковскис, 61).

Гл. тренер: Александр Старков.

Голы: Горкшс, 5 (0:1); Мисимович, 12-пен. (1:1); Пьянич, 44 (2:1); Мисимович, 54 (3:1); Джеко, 90+2 (4:1).

Предупреждены: Кряуклис, 18; Руднев, 28.

Словакия – Лихтенштейн 2:0
Братислава. Стадион Пасьенки. 3 500 зрителей.

Арбитр – Саймон Ли Эванс (Уэльс).

Словакия: Куцяк, Пекарик, Шкртел, Забавник, Вайсс (Брезнаник, 63), Стох, Сапара, Бакош (Якубко, 60), Салата, Гамшик (Куцка, 82), Гулдан.

Гл. тренер: Михал Гипп.

Лихтенштейн: Йеле, Эри, Кауфманн, Штоклаза, Д. Хаслер, Бек (Эберле, 70), Бургмайер, Эрне, Н. Хаслер, Кристен (Флатц, 84), Польверино.

Гл. тренер: Ханс-Петер Цаугг.

Голы: Сапара, 36 (1:0); Якубко, 78 (2:0).

Предупреждены: Забавник, 45+2; Вайсс, 60; Якубко, 65 – Польверино, 29; Бургмайер, 39; Кристен, 49; Д. Хаслер, 71.