Чемпиону мира предложили рекламировать белорусские чипсы

Немцы отпраздновали чемпионство, Марио Гетце предложили рекламировать белорусские чипсы, а президент Уругвая хочет подлечить Луиса Суареса в психушке. Это и многое другое в заключительной подборке новостей в рубрик ЧМ. Вокруг.

Более 100 000 немцев приехали встречать сборную Германии в аэропорт Берлина. Болельщики растянулась аж до Бранденбургских ворот. Рейс задержался на два часа, потому что еще в Бразилии один из важных приборов самолета задела тележка для погрузки багажа. Борт пролетел над центральной частью Берлина и в знак приветствия покачал болельщикам крыльями. После этого чемпионы загрузились в автобус с открытой крышей и поехали по главным магистралям Берлина. Футболисты пили пиво, смеялись, дурачились – в общем, отгуляли чемпионство на славу. А у пилотов рейса Рио-де-Жанейро – Берлин теперь есть фотография с кубком мира и Йоги Левом.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что в честь победы Бундестим на чемпионате будет выпущена специальная почтовая марка. Я надеюсь, что эта марка напомнит землякам в будние дни об огромной радости, которую доставила наша команда, - отметил чиновник.

Капитан сборной Германии Филипп Лам решил завершить выступления за сборную на пике карьеры и дать дорогу молодым. Сейчас правильный момент для ухода из сборной, - признался Лам.
Белорусский производитель чипсов Онега предложил рекламный контракт автору победного гола в финале чемпионата мира Марио Гетце. Мы сразу же написали Марио в твиттере, а сегодня утром отправили официальное письмо в компанию, которая представляет его интересы. Скорее всего, наше предложение - самая большая сумма, которую когда-либо белорусские компании предлагали спортсменам, - сказали в компании.

Итальянский арбитр Никола Риццоли рассказал о странном поведении игрока сборной Германии Кристофа Крамера, которого заменили еще в первом тайме финального матча после столкновения (Эзекиль Гарай врезал немцу по голове). Вскоре после столкновения Крамер подошел ко мне и спросил: Реф, это финал чемпионата мира? Я подумал, что он шутил, и попросил повторить вопрос. Затем он сказал: Мне нужно знать, правда ли это финал?. Когда я сказал, что это финал, он ответил: Спасибо, мне было важно узнать это. Потом его заменили, - вспомнил Риццоли. Видимо, от сильного удара у футболиста помутилось в голове.

Крамер продолжил жечь и после матча. Поздравляя Месси с Золотым мячом лучшему игроку турнира он сказал: Мои поздравления, но я считаю, что этот трофей – мусор.

Полузащитник сборной Германии Месут Озил оплатил операции 23 бразильским детям. Это моя благодарность бразильскому народу за гостеприимство, -признался Озил. Маленькие пациенты онкологического центра в качестве благодарности подарили футболисту самодельную огромную бутсу. В свою очередь, игроки сборной Аргентины пожертвовали часть премиальных на строительство нового корпуса детской больницы. Очень позитивные примеры!

Президент Уругвая Хосе Мухика, который критиковал ФИФА за слишком суровое наказание Луиса Суареса, заявил, что солидарен с оценкой эпизода, но не согласен с методами наказания: У Суареса есть некоторые проблемы с головой. Он вырос в очень бедной семье. В ярости он может сделать что-то лишнее. После такого случая Суареса нужно было отправить в больницу к психиатру. Его проблемы не решить санкциями, – предложил президент Уругвая.