Перша ліга України: новини міжсезоння

До семи передовиків Першої ліги, які раніше започаткували підготовку до офіційних ігор, минулого тижня додалися ще шість команд. Продовжують відпочинок лише МФК Миколаїв та Нива.

ФК Александрия. Лидер турнира не форсирует подготовку. Зато в распоряжении Владимира Шарана большой выбор футболистов: в единственной товарищеской встрече на прошлой неделе, в Кривом Роге против местного Горняка, приняло участие почти 30 футболистов. Среди неназванных ранее фамилий – Владислав Павленко и Руслан Степанюк, не сумевших проявить себя в Говерле у Вячеслава Грозного. В поединке, завершившемся вничью 2:2, за гостей голы провели Степанюк и Станислав Микицей.

Сталь/Д
. Днепродзержинцы вышли из отпуска 20 января. Сверстан план подготовки, основные этапы которого пройдут либо дома, либо на Кубке Приднепровья в пределах Днепропетровской области. Будет и один выездной сбор – в Ивано-Франковске. По окончании первой половины сезона команду покинули пять футболистов – вратарь Игорь Витив, полевые игроки Александр Брынько, Дмитрий Ховбоша, Александр Яскович, Виталий Днистрян. В то же время из Армении (Гандзасар) вернулся защитник Алексей Пинчук, в прошлом сезоне выступавший за Сталь. Также на просмотр в Днепродзержинск приехали порядка десяти потенциальных новичков.

Горняк-Спорт.
Команда вышла из отпуска 21 января, а весь подготовительный этап проведет в Комсомольске на своей базе. Первые сборы продлятся до 4 февраля, и за эти две недели горняки проведут три контрольных матча. Кстати, представители Полтавщины не планируют принимать участие в каком-либо турнире, поскольку тренерский штаб Игоря Жабченко отдает предпочтение готовить команду исключительно через контрольные матчи. Именно таким образом будут проходить отбор будущие новички, которых, по обещаниям, должно быть четыре-пять человек.

ФК Тернополь. Первым из двух тернопольских клубов возобновил работу дебютант лиги (20 января). Впрочем, статус новичка не мешает делать главному тренеру Василию Ивегешу громкие и местами противоречивые заявления. С одной стороны, он говорит, что точно не знает, сможет ли организовать хотя бы один выездной сбор продолжительностью 8-10 дней. Наставник сетует, что дома зимой вообще не может проводить полноценные игры ввиду отсутствия искусственного газона. С другой стороны, Ивегеш смело говорит о нацеленности на Премьер-лигу, просматривая молодых игроков чемпионата области. Просто Ивегеш не уточнил в каком сезоне... Главное, чтобы болельщикам нравилось. При этом наставник многое хранит в секрете – будет ли усиление, есть ли у клуба возможности пригласить кого-то из иногородних? При этом убеждает, что телефон накален от предложений агентов. А пока же, по большому счету, студенческий коллектив закладывает основы физической выносливости.

Динамо-2. Резервисты провели последние три встречи на Мемориале Макарова, остановившись на групповой стадии и не пробившись в четвертьфинал. При этом киевляне обыграли неожиданного победителя самой сильной группы – Колос из Ковалевки (2:1, Роман Яремчук, автогол), новокаховскую Энергию (4:0, Яремчук, Боян, Олег Маик, Орест Кузык) и свели вничью встречу с Десной (1:1, Дмитрий Рыжук). Вадим Евтушенко сказал, что 10 очков – объективный показатель для молодежи, сыгравшей за неделю пять встреч.

Десна
. Не смогли продолжить борьбу за главный приз того же турнира и подопечные Александра Рябоконя. После поражения от Олимпика черниговские футболисты обыграли Энергию из Новой Каховки (1:0, Николай Агапов), возрожденный ЦСКА (3:0, Вадим Воронченко, Сергей Каркошкин, Антон Крамар), проиграли любительскому Колосу из Ковалевки (0:1) и в завершении поделили очки с Динамо-2 (1:1, Вадим Бовтрук). С семью очками Десна заняла только четвертое место в своей подгруппе. Впрочем, наставник остался доволен соревнованиями, отметив, что уровень соперничества в этом году значительно возрос. Скорее всего, следующий этап команда проведет в Закарпатье. Пока же выяснилось, что покидает команду Юрий Фурта, потерявший в первой части сезона статус основного игрока.

ФК Полтава. Первый сбор на базе в Копылах продлится до 29 января. Одной из первых новостей стал уход Максима Лисового, который решил сделать сознательный шаг назад, перейдя в стан одного из лидеров Второй лиги, Черкасский Днепр. Из числа возможного пополнения назовем защитника Александра Стеценко и хавбека Ярослава Прокипчука, возможности которых Олег Федорчук хорошо знает по совместной работе в Николаеве. Первым спаррингом стал матч с аматорским СК Полтава. Младшие по рангу сенсационно победили – 1:0. У проигравших на поле вышло большое число игроков, находящихся на просмотре. Тем временем, стал известен состав участников Кубка Виктора Пожечевского, игры которого пройдут на базе полтавчан в период с 4 по 16 февраля. По круговой системе сильнейшего будут выявлять, помимо хозяев, также Нефтяник, ФК Сумы, Зирка, Шахтер-3 и молодежная команда Ильичевца.

Нефтяник. По словам главного тренера Вадима Колесника, пока из Ахтырки рано ждать существенных новостей. Команда тренируется в домашних условиях, контрольные игры не запланированы. Игровой практики достаточно будет в феврале – на турнире в Полтаве. Тогда же можно будет говорить о потенциальных новичках, которые в коллективе есть. Потери две: Евгений Радионов и Ярослав Хоменко поехали на просмотр в другие коллективы.

Гелиос. Харьковчане собрались после отдыха 20 января, но первые дня ушли исключительно на собрание и медобследование. Затем подопечные Сергея Есина приступили к работе в Харькове – этот этап продлится до 5 февраля. До этой даты будут сыграны две контрольные встречи с местными коллективами. Пока пополнения у солнечных нет, но и потери невелики. После расставания с Евгением Бредуном и Андреем Дзвонкой клуб решил не продолжать сотрудничество с Виталием Собко. Зато неизвестно, вернется ли в расположение голкипер Денис Сидоренко, находящийся на просмотр в Металлисте.

ФК Сумы
. Тренировочный процесс начался с ознакомительного селекционного сбора 20 января. В течение недели Юрий Ярошенко изучал возможности тех, кто претендует на попадание в новую для себя команду. Те футболисты, которые находятся на контрактах, присоединялись постепенно, а в полном составе коллектив собрался 25 числа. Перед этим Сумы в экспериментальном сочетании на поле футбольного центра Барса обыграли соперника из чемпионата области – 4:1.

Горняк
. Криворожские футболисты с таким темпом станут самой играющей командой зимнего антракта. Вторая неделя работы – и снова два матча. В качестве разминки перед более серьезным испытанием был разгромлен чемпион города ФК Лозоватка, тренируемый, кстати, известным в недавнем прошлом футболистом Валентином Платоновым – 7:1 (Сергей Гвоздевич, Андрей Григорик, Сергей Нудный, Юрий Перин, Вячеслав Рябов, новички-2). А потом здесь же, на искусственном поле собственной базы, Горняк достиг приемлемой ничьи с ФК Александрия - 2:2 (Нудный, один из новичков). После этого футболисты получили два выходных. Известно, что на просмотре в Горняке находятся голкипер Геннадий Ганев, защитник Иван Кучеренко, полузащитники Артем Прошенко и Антон Муховиков. А расстались с партнерами вратарь Иван Фельде и нападающий Вадим Антипов, которые преимущественно находились в резерве.

МФК Николаев. Новоназначенный наставник Юрий Смагин сообщил, что вице-президент клуба Олег Киршов передал необходимые документы на рассмотрение городскому руководству (речь идет о финансировании и передачи в муниципальную собственность). Клуб также начал подготовку к аттестации и заявке на вторую часть чемпионата. О составе команды можно будет говорить после 2 февраля – на эту дату назначено начало тренировок.

Нива
. Здесь традиционная неопределенность. Однако если верить президенту клуба Автандилу Мдинарадзе, беспокоиться о существовании коллектива повода нет. Все деньги ПФЛ выплачены, долги перед футболистами погашаются. Остается выяснить бюджет на 2015 год – он точно будет, а о задачах на футбольном поле поговорим после заседания совета акционеров. По его итогам анонсирована пресс-конференция. Тогда же выяснятся и другие подробности. Пока что есть только рабочая версия даты первого собрания команды – 10 февраля.

Зирка. Кировоградские футболисты пока обходятся без игровой практики, компенсируя этот недостаток внутренними спаррингами. Зато, не откладывая дело в долгий ящик с просмотрами, клуб подписал двух добротных исполнителей, которые были основными в приостановившей участие в чемпионате алчевской Стали. Подписи под соглашениями поставили полузащитник Максим Ковалев и нападающий Роман Локтионов (у него в нынешнем сезоне уже есть пять точных ударов).

Буковина
. Сравнивая предыдущие подготовительные периоды в Черновцах и нынешний, положительные сдвиги очевидны. Во-первых, команда, согласно предварительным планам, 20 января приступила к работе. В распоряжении Юрия Гия на сегодня есть 32 футболиста – это значительная часть из осеннего состава, а также местная молодежь, у которой есть намерения побороться за попадание в заявку. Отсутствуют пока по разным причинам Николай Жовтюк, Максим Демьянчук, Сергей Загидулин, Юрий Пантя, Титус Крылюк и Роман Степанков. Окончательно покинул коллектив, перейдя в Ильичевец, Евгений Немтинов. Второй обнадеживающий момент – это активная деятельность нового президента клуба, местного бизнесмена Сергея Гринюка. В перспективах не только сохранение команды Первой лиги, но и работа с инфраструктурой. Пример для подражания у руководителя – молодой, но прогрессирующий ФК Тернополь. Пока же он занимается организационными вопросами, футболисты занимаются в родном городе – в физкультурно-оздоровительном клубе Олимпия, на стадионе Буковина и в центральном городском парке