Существуют ли стабильные криптовалюты?

Tether или USDT – это самый известный на сегодня стейблкоин, капитализация которого составляет $83,5 млрд.

Интерес к крипторынку провоцируют котировки криптовалют. Но высокая волатильность цифровых активов может привести к убыткам, из-за чего инвесторы стали искать более стабильные монеты. Это такая крипта, у которой курс привязан к цене базового актива. Она получила название стейблкоины.

Основные принципы работы Tether: обзор

Стоимость стейблкоинов напрямую связана с ценой базового актива, в качестве которого может выступать фиатная валюта, крипта, товар или ценная бумага. USDT  курс имеет привязку к доллару США в пропорции 1:1, а значит, что цена токена составляет 1 доллар. Это и стало основанием для появления обозначения токена – USDT (United States Dollar Tether). Благодаря такой его особенности стейблкоин часто используется, когда нужно оформить криптозайм, депозит и пр.

Ценность токена поддерживается эмитентом, которым выступает компания Tether Limited. Она обладает резервами, которые обеспечивают каждый стейблкоин в виде долларов. USDT доступен в нескольких стандартах. Самые популярные – TRC-20 (в блокчейне Tron) и ERC-20 (в блокчейн-сети Ethereum).

Курс Tether может незначительно колебаться в разные стороны от цены доллара. На криптобиржах, например, WhiteBIT и Binance, вы можете ознакомиться с актуальной стоимостью токена по отношению к другим валютам. Посмотреть котировки можно и на сторонних сервисах, которые мониторят ситуациях на крипторынке – CoinMarketCap, CoinGecko и пр.

Преимущества самой стабильной криптовалюты

Неоспоримые плюсы Tether, которые делают токен таким востребованным:

  • Прозрачность расчетов. Осуществляются регулярные проверки на соответствие денег в хранилище компании и общего баланса счетов клиентов. Все эти данные находятся в открытом доступе.
  • Быстрые транзакции. Требуется минимум времени, чтобы отправить или получить криптовалюту. Скорость намного выше в сравнении с долларами. Это актуально при операции между пользователями, расположенными в разных странах.
  • Низкая волатильность. Такие у Tether перспективы привлекают всех, кто хочет сохранить свой капитал.
  • Минимальные комиссии. Вы можете дешево переводить средства между двумя участниками.
  • Устойчивость на рынке. Это возможно благодаря тому, что в качестве обеспечения используется самая востребованная фиатная валюта в мире.
  • Защита от хакерских и мошеннических атак. Токен взял все самое лучшее от блокчейн-технологии в плане уровня защиты.
  • Популярность. Тезер используются многие пользователи, при этом в интернете присутствует масса сервисов, на которых он задействуется как торговый актив или платежная единица.
  • Не нужно открывать счет в банке. Покупка и продажа токена доступны за крипту или фиат на всех современных платформах.

Выгодное решение для трейдеров – фиксировать прибыль в Tether. Если выводить профит в крипте, то есть риск потери части дохода из-за снижения цены. Обмен средств после сделки на USDT убережет от убытков, так как курс Tether изменяется минимально.