Копитрейдинг криптовалют: что это и как зарабатывать?

Стать частью криптоиндустрии можно, если купить криптовалюту в Украине на WhiteBIT или другой крупной и надежной бирже. После приобретения актива вы можете удерживать его до увеличения стоимости или торговать для получения быстрого заработка. Если у вас нет времени отслеживать рынок, то можно остановиться на копитрейдинге – вариант пассивного заработка. Для новичков это простой способ исключить эмоциональные решения, поскольку открытие сделок строится на мнении более опытных игроков, которые получают за это дополнительную прибыль.

Что такое копитрейдинг в криптовалюте и как он устроен?

В переводе это означает «копирование торговли». Принцип копитрейдинга состоит в том, что пользователь ищет себе трейдера и самостоятельно или посредством автоматизированных систем делает такие же ставки и входит в аналогичную позицию. При таком подходе вам даже не придется думать, полностью полагаясь на другого игрока. Специальная платформа копитрейдинга позволяет вносить настройки, благодаря которым сделки будут копироваться в автоматическом режиме до того момента, пока ваш баланс не исчерпает себя. Выходить из сделок вы можете самостоятельно или в соответствии с действиями более опытного трейдера.

Виды копитрейдинга

Процессы копирования можно разделить на 3 главные категории:

  1. Копитрейдинг.
  2. Зеркальная торговля.
  3. Социальный трейдинг.

Первый тип предусматривает прямое копирование: один игрок открывает позиции, а второй повторяет за ним только на своем балансе. Оба пользователя могут или абсолютно не коммуницировать между собой, или минимально общаться, чтобы уточнять детали.

Более основательный подход – зеркальная торговля, поскольку в таком случае копируется целая стратегия. Трейдер дублирует торговый стиль, допустимые риски, долгосрочную прибыль и пр. Оба процесса можно полностью автоматизировать благодаря современному софту. Поэтому сложно провести грань между копитрейдингом криптовалют и зеркальной торговлей.

Социальный трейдинг строится на том, что эксперты создают собственные группы в соцсетях или мессенджерах, где они могут делиться своим опытом. Там они обучают начинающих трейдеров, отвечают на вопросы, дают рекомендации. Подписчики могут полностью копировать все действия или анализировать данные, не торгуя на крипторынке. В стратегиях могут использоваться разные активы. Вы можете отслеживать курс SOL, BTC, XRP, ETH и др.

Однако не путайте копитрейдинг и доверительное управление. Если говорить о втором варианте, то тогда трейдер передает весь свой депозит в управление другому игроку. Никто ничего не копирует. Просто эксперт полностью распоряжается средствами, доверенными ему.

Преимущества и недостатки копитрейдинга

Учитывайте, что найти действительно опытного и успешного трейдера, вы сможете только при условии, что вы и сами понимаете механику крипторынка. Кроме того, прошлые «победы» не обещают таких же результатов в будущем: трейдер с высокой прибылью может столкнуться с большими потерями, если не соблюдает правил управления капиталом. Перед тем как подписываться на опытного лида, рекомендуется изучить его открытые позиции и историю торгов. Так вы сможете определить возможные риски. Преимущества копитрейдинга заключаются в следующем:

  • Автоматизация торговли. Вам не потребуется тратить время на отслеживание рынка и изучать тонкости торговых процессов.
  • Дополнительный доход. При наличии опыта торговли можно стать лид-трейдером и монетизировать свои знания.
  • Отход от импульсивных и иррациональных решений. Вы не столкнетесь с FOMO, поскольку груз ответственности будет лежать на более опытном игроке.

У копитрейдинга есть и некоторые минусы:

  • Вы не научитесь торговать. Копирование чужих сделок не принесет вам реального опыта.
  • Нет гарантий заработка. Даже успешные игроки могут нести потери.
  • Наличие платы за подписку на лида. В основном это часть дохода от скопированных сделок.

Копитрейдинг в криптовалюте – это стратегия, при которой также возможны убытки. Поэтому вкладывайте столько, сколько вы готовы потерять.