Левандовски: и себе, и людям (ВИДЕО)

Сборная Черногории довела беспроигрышную серию до 9-ти матчей; а Роберт Левандовски прервал собственную голевую засуху, которая длилась с 8 июня 2012 года.

Перед матчем в Черногории украинские болельщики упражнялись в математических расчетах: какой результат в игре лидеров устроит команду Михаила Фоменко? Многим сразу показалось, что положительной для нас будет ничья – это обычная логика третьей стороны, когда встречаются лидеры. На самом деле, в конце турнирного пути может так получиться, что Украине была бы на руку победа любой из сторон. Поэтому давайте не играть в Лобачевского, нужно самим играть по максимуму, а цыплят посчитаем в середине октября.

В главном городе Черногории (по Конституции страны именно так называется Подгорице) англичане начали невероятно резво. Уже через несколько минут после стартового свистка Уэйн Руни промчался правым флангом и ударом-парашютом забросил мяч за спину Младену Божовичу. Голкипер венгерского клуба Видеотон уже был готов развести руками, но его спасла штанга. Вторая попытка Руни оказалась более удачной. Стивен Джеррард выполнил навес от углового флажка, а форвард Манчестер Юнайтед мастерски сыграл с воздуха. Надо сказать, что к угловому привел мощный удар Глена Джонсона, который Божович отразил с огромным трудом.

Стартовые минуты тайма получились в первой половине самыми интересными. После забитого гола англичане понизили скорость, уповая на контратаки. Прямо скажем, команда Роя Ходжсона перестала играть, отдав инициативу Черногории. Другое дело, что подопечные Бранко Брновича не смогли создать ничего опасного, довольствуясь территориальным преимуществом на перспективу.

После перерыва англичане так и не активизировались, сыграв еще хуже, чем в первом тайме. Маленькая да скромная Черногория загоняла могущественных британцев и в хвост, и в гриву. Опасно со второго этажа пробивал полузащитник Фиорентины Стеван Йоветич. Еще лучше была позиция у нападающего Ювентуса Мирко Вучинича, который с идеального положения направил мяч в молоко. Это была только разминка! Вучинич и Йоветич затерзали оборону Англии, не раз заставляя работать Джо Харта. Россыпь опасных моментов, включая попадание в штангу, завершилась логичным голом: после подачи углового мяч заметался по штрафной, а переправил его в сетку вышедший на замену Деян Дамьянович, игрок корейского Сеула.

В оставшиеся минут 15 Англия вспомнила, что именно она фаворит группы. Вот только встрепенулись далеко не все – активностью за партнеров отдувался Джеррард. Несколько его ударов могли достичь цели, но было бы несправедливо, если б гости увезли из Подгорицы 3 очка. Я расстроен, - не скрывал разочарования Рой Ходжсон, - после прекрасного первого тайма мы не смогли поддержать уровень игры и победить. Мы были близки к этому, но надо отдать должное Черногории. Они здорово действовали после перерыва. Кроме того, Черногорию неистово поддерживали болельщики, им было по силам улучшить свою игру. Впрочем, даже одно завоеванное очко позволяет нам сохранить контроль над ситуацией в группе.

Нападающий сборной Польши Роберт Левандовски, несмотря на бомбардирские подвиги в Бундеслиге, не забивал в национальной команде с 8 июня 2012 года (в первом матче группового этапа Евро-2012 он поразил ворота греков). С тех пор Левандовски не забивал на протяжении 9-ти поединков. Благоприятно на форварда повлияла не только сила соперника, но и капитанская повязка – ее он надел впервые (Якуб Блащиковски участия в матче не принимал). Кстати, Левандовски не только отличился дублем, он ассистировал Якубу Косецки, когда игрок Легии забивал дебютный гол в футболке сборной.

Результаты

26 марта

Черногория – Англия 1:1
Подгорица. Стадион Под Горицом. 12 000 зрителей.
Арбитр – Юнас Эрикссон (Швеция).
Черногория: М. Божович, Баша, Волков, Зверотич, Джудович, Савич, Вукчевич (Кркотич, 63), Йоветич, Новакович (Дамьянович, 46), В. Божович (Делибашич, 75), Вучинич.
Гл. тренер: Бранко Брнович.
Англия: Харт, Г. Джонсон, Э. Коул, Лескотт, Смоллинг, Джеррард, Милнер, Кэррик, Клеверли (Э. Янг, 77), Уэлбек, Руни.
Гл. тренер: Рой Ходжсон.
Голы: Руни, 6 (0:1); Дамьянович, 76 (1:1).
Предупреждены: Новакович, 28; Волков, 64; Джудович, 90+2; Кркотич, 90+3 – Г. Джонсон, 30; Уэлбек, 42.

Польша – Сан-Марино 5:0
Варшава. Стадион Национальный. 43 008 зрителей.
Арбитр – Кен Хенри Йонсен (Норвегия).
Польша: Боруц, Вавжиняк, Пищек, Саламон (Василевски, 87), Полански, Крыховяк, Глик (Косецки, 46), Гросицки, Межеевски, Левандовски, Милик (Теодорчик, 59).
Гл. тренер: Вальдемар Форналик.
Сан-Марино: Симончини, Алекс Делла Валле (Бускарини, 80), Ф. Витайоли, Алессандро Делла Валле, Гасперони, Д. Болини (Баччиокки, 57), Палацци, М. Витайоли, Ф. Боллини, Коппини, Селва (Ринальди, 51).
Гл. тренер: Джампаоло Маца.
Голы: Левандовски, 21-пен. (1:0); Пищек, 28 (2:0); Левандовски, 50-пен. (3:0); Теодорчик, 61 (4:0); Косецки, 90+2 (5:0).
Предупреждены: Полански, 43; Крыховяк, 47; Милик, 54 – Алессандро Делла Валле, 21; Алекс Делла Валле, 55; Ф. Боллини, 67; Гасперони, 85.