Разгром в Вечном городе: ОБЗОР первого тура Лиги чемпионов

Зенит впервые в истории выиграл стартовый поединок Лиги чемпионов; Реал забил 1000-й гол в еврокубках; Марио Балотелли отличился в составе четвертого клуба в ЛЧ; московский ЦСКА опозорился в Риме – это и многое другое в обзоре матчей первого тура.

В Дортмунде, при мощной поддержке местных болельщиков, Боруссия заметно доминировала в поединке с Арсеналом. Дбютный гол за шершней забил итальянский новичок Чиро Иммобиле, пришедший летом из Торино. Сразу после перерыва свою фамилию в итоговый протокол внес и Пьер-Эмерик Обамеянг. У Арсенала было несколько возможностей, чтобы отквитать хотя бы один мяч, но, видимо, усталость команды Арсена Венгера после сумасшедшего по накалу поединка с Манчестер Сити дала о себе знать.
Не так успешно выступил в первом поединке Байер. Фармацевты, лидирующие в Бундеслиге, сложили оружие перед Монако, который старт французского чемпионата провалил. Байер вполне бы устроила нулевая ничья, но и ее подопечные Роджера Шмидта не удержали. В одном из эпизодов португальский хавбек Жоао Моутиньо подключился из глубины поля и нанес разящий удар. Главный тренер Байера не скрывал разочарования результатом: В первом тайме мы имели девять моментов. Во втором – Монако был более мотивированным, тогда как у нас начались проблемы с дисциплиной.

Явно на ходу сейчас Зенит, свидетельством чему стали 10 побед кряду (7 – в чемпионате России и 3 – в Лиге чемпионов). Особенным поединок против Бенфики стал для наставника Зенита Андре Виллаш-Боаша, который тренировал на родине Порту и Академику. Ключевым эпизодом матча стало удаление голкипера Бенфики Артура Мораеша за фол последней надежды, после чего хозяева прервали 52-матчевую домашнюю серию без поражений во всех турнирах, а Зенит взял реванш за неудачу в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2011/2012. Один из забитых мячей записал на свой счет Аксель Витсель, поразивший ворота бывшей команды, а Олег Шатов поучаствовал в обеих голевых комбинациях. Таким образом, Зенит впервые стартовал в групповом турнире Лиги чемпионов с победы.

Весомый успех отпраздновал Реал, по всем статьям разгромивший Базель. Стоит сказать, что 5 из 6 забитых мячей на Сантьяго Бернабеу уместились в небольшой 25-минутный промежуток первого тайма. А последний гол Карима Бензема, уже под занавес поединка, стал 1000-м, забитым королевским клубом в еврокубках. Не ушел с поля без гола и Криштиану Роналду, который обошел форварда Барселоны Лионеля Месси по количеству мячей в Лиге чемпионов (68 против 67).

Собственное достижение установил Ливерпуль, одержавший 100-ю победу в клубных турнирах Старого Света. 5-кратный обладатель Кубка чемпионов лишь в концовке поединка сломил сопротивление Лудогорца. Чемпиону Болгарии не хватило всего нескольких секунд, чтобы увезти набранные баллы с Энфилд Роуд. Примечательно, что победный гол с пенальти забил капитан Ливерпуля Стивен Джеррард, выступающий за мерсисайдцев с 1998 года. Марио Балотелли – новичок клуба, но это не помешало ему стать первым итальянцем, забившим за четыре различные команды в ЛЧ (ранее он отличался за Интер - 2 мяча, Манчестер Сити - 3 и Милан - 2).

Неплохо стартовали оба участника 1/8 финала Лиги чемпионов минувшего сезона, представляющие второй эшелон европейских стран. Олимпиакосу недавней победы над Манчестер Юнайтед оказалось мало, теперь же домой отправился ни с чем финалист прошлогоднего турнира, Атлетико. Греки отпраздновали итоговый успех, гораздо эффективнее используя голевые моменты. В свою очередь, Галатасарай в поединке с Андерлехтом ушел от поражения лишь в компенсированное время: форвард Бурак Йилмаз подтвердил статус лучшего бомбардира команды, забив 42-й гол в 65 матчах за стамбульский клуб.

Ювентус прогнозировано переиграл в родных стенах Мальме, а форвард туринского клуба Карлос Тевес отличился в Лиге чемпионов впервые с 7 апреля 2009 года. Голевая засуха аргентинца составила 1003 минуты – с того момента, как, будучи игроком Манчестер Юнайтед, он поразил ворота Порту.

Один из центральных поединков состоялся в Мюнхене, где сошлись между собой чемпионы Германии и Англии. И лишь точный выстрел Жерома Боатенга на исходе поединка склонил чашу весов в пользу Баварии.

Продолжили противостояние двух стран Челси и Шальке. Лондонский клуб выдал прекрасный старт в Премьер-лиге и заметно прогрессирует по сравнению с прошлым сезоном. Совсем другое дело – Шальке. Команда Йенса Келлера провалила старт в Бундеслиге. От очередных неприятностей немецкую команду спас голландский форвард Клаас-Ян Хунтелаар. Наставник Челси Жозе Моуриньо наверняка пожалел, что не выпустил бомбардира Диего Косту с первых минут.

Поединок в Амстердаме был интересен личностью Златана Ибрагимовича. Шведский форвард получил широкую известность, с 2001 по 2004 годы защищая цвета Аякса. Однако ныне он уже третий сезон выступает за Пари Сен-Жермен, в составе которого стал двукратным чемпионом Франции и дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов 2013/2014. Ибрагимович поучаствовал в голевой комбинации парижан, которую точным ударом завершил Эдинсон Кавани.

За поединком Ромы и ЦСКА в Италии с трибуны наблюдал наставник сборной России Фабио Капелло. Я хочу посмотреть в этом матче на двух центральных защитников, Игнашевича и Василия Березуцкого, а также голкипера Игоря Акинфеева. Рома - сильная команда, поэтому я хочу увидеть, как армейцы будут действовать в трудном матче, - поделился впечатлениями итальянский тренер, на протяжении пяти сезонов (1999-2004) возглавлявший римский клуб. В итоге, защита армейцев развалилась после первых же прицельных ударов, а Акинфеев пропустил голы в 22-м матче подряд в Лиге чемпионов.

От Барселоны поклонники каталонского клуба всегда ожидают многого, ведь нынешние подопечные Луиса Энрике вот уже три с лишним года не могут добиться значимого успеха в Лиге чемпионов. Такой же соперник, как кипрский АПОЭЛ – чем не мотивация для успешного старта и дальнейшего продвижения по турнирной дистанции? Отметим, что в составе Барселоны дебютный поединок провел голкипер Марк-Андре тер Штеген, оставивший ворота в неприкосновенности. Хавбек каталонцев Хави повторил рекорд форварда Реала Рауля по количеству матчей, проведенных в Лиге чемпионов (142).

Полным фиаско завершилось путешествие белорусского БАТЭ в Порту, где на ведущих ролях находился алжирский хавбек хозяев Ясин Браими, за 52 минуты игрового времени оформивший первый хет-трик нынешнего группового раунда ЛЧ. Именно на Драгау был зафиксирован самый крупный счет стартового игрового дня.