Шахтер – Базель. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы

Если горняки не создадут сами себе проблем, они выйдут в полуфинал.

В еврокубках начинаются чемпионские раунды. Специфика четвертьфиналов и полуфиналов нынешней Лиги Европы и Лиги чемпионов тоже такова, что противостояние между командами будет состоять всего из одного матча, сыгранного на нейтральном поле. Таким полем для чемпиона Украины и бронзового призера чемпионата Швейцарии станет Арена АуфШальке в немецком Гельзенкирхене, где 11 августа в 22.00 по киевскому времени состоится игра за выход в полуфинал.

Примечательно, что соперники по четвертьфиналу на пути к предстоящему поединку синхронно победили непростые немецкие команды – Айнтрахт и Вольфсбург. Всем нам памятно форменное избиение, которое учинили горняки немецким волкам, дважды их серьезно побив. Так вот, Базель не менее грозно и показательно поиздевался над крепким Айнтрахтом - 3:0 в гостях и 1:0 дома.

Хотя на этом аналогии между Шахтером и Базелем не заканчиваются. Начнем с того, что команды играют по схожей схеме – 4-2-3-1. Правда, если у дончан в этой формации первые скрипки играют вингеры – Тайсон и Марлос, то у швейцарцев – игроки середины поля – Фрай и Джака тот, который Таулант, брат Гранита. И еще вот что показательно: и у Шахтера, и у Базеля в лидерах ходят возрастные игроки, а молодежь имеет преимущественно заграничный паспорт.

Накануне матча с Шахтером команда Марселя Коллера, знакомого нам по работе со сборной Австрии, которую он выводил на Евро-2016, испытывает серьезные кадровые проблемы. Из-за травм разной тяжести не смогут сыграть стразу четыре основных игрока – голкипер Омлин и три полузащитника – Зуффи, Рамирес и Жегрова. Кроме того, игрок стартового состава команды - защитник Кюмарт – не сыграет по причине дисквалификации.

У Шахтера в этой связи проблем поменьше. К длительному отсутствию из-за сложной травмы левого защитника Исмаили мы уже как-то привыкли. Но кроме бразильского оборонца в этом матче не сыграет и Хочолава, получивший в игре против Вольфсбурга прямую красную карточку. А это значит, что Луишу Каштру предстоит снова искать партнера для Кривцова в центр защиты. Если все пойдет по плану, то есть в строю будет Матвиенко, который после игры с волками работал по индивидуальной программе, то именно Николай выйдет на левом фланге обороны, а дуэт с Кривцовым составит молодой Бондарь. Но если, все-таки, Матвиенко не сможет сыграть, то тогда нужно будет выпускать на фланг защиты Сиприано.

Данная встреча для соперников будет четвертой официальной. Впервые Шахтер с Базелем сошлись еще в 1996 году, в рамках несуществующего давно Кубка Интертото. Тогда была зафиксирована ничья 2:2. Позже, в 2008 году, команды играли в одной группе Лиги чемпионов. Оба матча тогда завершились победой горняков - 2:1 и 5:0. Кстати, тогда Шахтер занял третье место в группе и квалифицировался в Кубок УЕФА, который в итоге выиграл.

Несмотря на то, что и по рейтингу УЕФА, и уровню индивидуального мастерства Базель все-таки уступает Шахтеру, эту команду ни в коем случае нельзя недооценивать. И в этой связи показателен не только пример Айнтрахта, который был дважды бит швейцарцами. Дело в том, что команда Коллера слывет очень организованным и дисциплинированным соперником, против которого очень сложно играть. Благодаря наличию в середине поля таких мастеров, как Джака, Кампо, Фрай и Штокер, Базель способен очень быстро организовывать контратаку. И еще интересен такой факт: у Базеля может забить практически каждый. В недавно завершившемся чемпионате Швейцарии в активе Базеля 74 мяча, а лучшим бомбардиром команды стал нападающий Артур с 14 результативными ударами. Так что горнякам к этому сопернику нужно подходить очень и очень серьезно.

Луиш КАШТРУ, главный тренер Шахтера:

- Я вижу Базель очень агрессивной командой с сильной полузащитой. Фрай, Джака, Кампо – они очень, очень сильны. Артур Кабрал – напористый, агрессивный нападающий, Пулулу слева также силен. У них есть и линия обороны, идеально обслуживающая атаку, использующая оставленное противником пространство. Они прочны при обороне, а это значит, что оппонент в определенный момент потеряет мяч, и тогда они начнут быструю контратаку. Центральные защитники работают с мячом, доставляют его в атаку длинными передачами, Фрай – игрок, контролирующий пространство и помогающий диагональными пасами. Так что это команда с очень хорошим оборонительным блоком, сильный коллектив. Нас ждет сложный матч.

Марсель КОЛЛЕР, главный тренер Базеля:

- Шахтер - очень мощная, быстрая и техничная команда. Украинскую команду почти все считают фаворитом, но и мы доказали, что можем успешно играть на таком уровне. Будет очень важно организованно обороняться, и, конечно, мы постараемся использовать свои шансы в атаке.

Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов, Додо, Кривцов, Бондарь, Матвиенко, Степаненко, Маркос Антонио, Алан Патрик, Тайсон, Марлос, Жуниор Мораес

Базель: Николич, Перета, Альдерете, Верфф, Видмер, Фрай, Джака, Пулулу, Кампо, Штокер, Артур.

11 августа, вторник

Шахтер — Базель
Гельзенкирхен. Стадион Арена АуфШальке. 22:00
ТВ-трансляция на телеканале Футбол 1
ШАХТЕР - БАЗЕЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Майкл Оливер Англия
Прогноз Sport.ua — 2:1