Отставка Михайленко, Ворскла - лидер, трудная победа Динамо, ничья Шахтера

Самые интересные события третьего тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре.

Уже в третьем туре состоялась первая в сезоне отставка: после поражения от Мариуполя лишился рабочего места тренер Днепра-1 Дмитрий Михайленко. Тур примечателен тем, что были сыграны все семь поединков, и уже на четырех его матчах были зрители. А еще - боевой ничьей Зари и Шахтера: команда Скрипника добыла первое очко, команда Каштру первые очки потеряла. А во главе турнирной таблицы – снова Ворскла, причем единолично. Последний раз полтавская команда добывала три подряд победы на старте сезона очень давно – 24 года назад, в свой премьерный сезон в элите отечественного футбола.

Отставка тура

Я устал, я ухожу - примерно так отреагировал уже бывший наставник Днепра-1 Дмитрий Михайленко на поражение своей команды в матче против Мариуполя. Собственно, отставка специалиста читалась, была делом ближайшего времени. Уже летом упорно ходили слухи, что Михайленко может быть уволен, а вместо него может быть назначен Скрипник. Но с нынешним тренером Зари не срослось, и клубное руководство днепрян решило дать Дмитрию Станиславовичу еще один шанс. Но Днепр-1 стартовал в новом сезоне неудачно: ничья с Ингульцом, поражение от Олимпика. Кресло под Михайленко зашаталось, и после поражения от Мариуполя он не стал искушать судьбу и подал в отставку, которая была принята.

Дмитрий Михайленко: некрасивый конец красивой истории

Голы тура

Отличный гол забил в Днепре мариуполец Бондаренко. Арендованный у Шахтера хавбек, получив мяч в середине поля, на скорости прошел нескольких оппонентов, и из-за пределов штрафной площади нанес сильный удар с левой практически в девятку. Сарнавский в отчаянном прыжке пытался отбить мяч, но не дотянулся.

Похожий гол забил в ворота Десны форвард Ингульца Ситчинава. На 57-й минуте матча ему удался редкий по красоте удар метров с четырех от линии штрафной площади. Мяч пулей влетел в правый от голкипера верхний угол. Шансов у Паста отбить этот удар практически не было.

Лидер тура

После уверенных побед Ворсклы над дебютантами УПЛ – Рухом и Ингульцом - лидерство полтавской команды воспринималось довольно скептически. Мол, обыграть вчерашних полпредов Первой лиги – дело нехитрое. А вот Александрию обыграть – задача со звездочкой. Но и с этой задачей команда Юрия Максимова справилась на отлично. Забив в каждом из таймов по голу, Ворскла уверенно довела игру до победы. Логичной и закономерной победы.

Ничья тура

Ничья против Десны для нас сродни победе - сказал после игры с черниговцами главный тренер Ингульца Сергей Лавриненко. И был по-своему прав. Амбициозные гости, которым совсем скоро предстоит дебютировать в Лиге Европы, смотрелись явными фаворитами на фоне дебютантов УПЛ. Но, показалось, сиверяне попытались одолеть Ингулец на голом классе. Класса оказалось немного: Десна выигрывала лишь восемь минут, после чего подопечные Лавриненко сравняли счет. И удержали его в итоге.

Капитан тура
ФК Динамо

На матч против Львова в качестве капитана динамовцев вывел Виталий Миколенко. 21-летний защитник стал вторым самым молодым капитаном в новейшей истории столичного клуба. А самым молодым остается нынешний вице-капитан Виктор Цыганков.

Удаление тура

Игра против Львова для команды Мирчи Луческу сложилась неожиданно очень тяжело. Почему неожиданно? Хотя бы потому, что в предыдущем туре в игре против Колоса львовяне предстали неорганизованной и обреченной командой. Но против Динамо подопечные Цецадзе держались на равных до 83-й минуты: именно тогда был удален Михоби. Вторая желтая карточка защитнику Львова не вызывает сомнений: он ударил рукой Цыганкова. Но нарушение было в штрафной площади гостей, стало быть, был повод назначить еще один пенальти в ворота Литовченко. Но арбитр Копиевский почему-то решил назначить штрафной в пользу Львова.

Дебют тура
ФК Динамо

На 67-й минуте матча Динамо - Львов состоялось по-своему знаменательное событие. После длительного отсутствия, связанного с заграничными странствиями, за столичную команду сыграл Артем Кравец, поменявший Беньямина Вербича. Правда, запомниться хоть чем-то созидательным форварду Динамо так и не удалось. Сложилось впечатление, что Артем пока еще далек от своих оптимальных кондиций.

Разгром тура

На стадионе Динамо встречались соседи по турнирной таблице – Олимпик и Минай. Причем на момент начала матча закарпатцы занимали шестое место, тогда как дончане – седьмое. Но именно хозяева поля в этой игре выступали в роли экзаменаторов. Команда Климовского одержала уверенную по счету победу 3:0, и львиная доля в этой победе, как и в прошлом туре, принадлежит форварду Шахабу, на счету которого дубль и ассист.
ФК Олимпик

Правда, справедливости ради нужно отметить, что Олимпик открыл счет не по правилам. После удара Шахаба мяч попал в Тейшейру, от которого залетел в ворота. В момент удара Максим находился в положении вне игры, однако арбитр встречи Александр Шандор взятие ворот Миная зафиксировал. Наверняка этот момент морально сломал гостей, которые в итоге пропустили еще дважды: уже без претензий к судьям.

Матч тура

В Запорожье встречались первая и третья команды по итогам минувшего чемпионата. Несмотря на то, что Заря сейчас не та - команда Скрипника проиграла два стартовых матча, луганцы смогли дать настоящий бой Шахтеру. В этом поединке были голы на разный вкус, вратарские сэйвы и судейские ошибки, красивые атаки и каркасы ворот. Были и зрители на матче – почти две с половиной тысячи: рекорд на данный момент. Не оказалось в этой игре лишь победителя. После того, как в начале второго тайма гости сравняли счет усилиями Кривцова, горняки доминировали практически до финального свистка, но создать что-то по-настоящему опасное у ворот Шевченко не могли. Отлично сыграла защита Зари. Да и Шахтер в последней фазе атаки не отличался особой изобретательностью. В итоге – боевая и закономерная ничья. Это первое очко Зари в новом сезоне. И первая потеря очков Шахтером.

Пенальти тура

На 26-й минуте матча Заря - Шахтер арбитр поединка Романов назначил пенальти в ворота гостей. Решение арбитра вызвало протесты дончан. За что именно рефери указал на точку, так и осталось загадкой. По идее, Степаненко сфолил против Кабаева, но даже телеповтор этого не подтвердил на все сто процентов. Тем не менее, Юрченко судейский приговор исполнил безукоризненно.

Гость тура

В качестве болельщика на Славутич Арене был бывший тренер Зари Юрий Вернидуб. Последним местом работы Юрия Николаевича был белорусский Шахтер, который он покинул в конце лета. Сейчас тренер временно безработный. Был ли интерес Вернидуба-старшего к матчу профессиональным, или он зашел просто поболеть за своего сына – пока что неизвестно.

Цифры и факты. Важнейшие события 3-го тура УПЛ

Ассистент тура

Впервые в чемпионате страны за Колос сыграл опытнейший экс-форвард сборной Украины Евгений Селезнев. В отличие от матча против Ариса, в котором 35-летний форвард играл лишь на атаку, не оттягиваясь в оборону, против Руха Селезнев сыграл полезнее. Евгений проделал большой объем работы, и черновой тоже. К тому же, в этом поединке Селя отметился первым результативным действием в новой команде: на его счету результативная передача на Морозко. Правда, в момент этой самой передачи нападающий, скорее всего, находился в офсайде. Однако арбитр матча Бондаренко гол засчитал. Колос в итоге победил 2:1.