Шахтер - Реал. Анонс и прогноз матча

О шансах горняков второй раз подряд обыграть королевский клуб.

Интересная ситуация сложилась в Группе В перед двумя последними турами - все команды сохраняют шансы на выход в плей-офф и никто не гарантировал себе необходимого места в таблице. Очень сложный расклад в квартете. В двух последних турах Реал одержал две победы и теперь - в случае третьей победы - может оформить дострочный выход в 1/8 финала. Шахтер же проиграл в двух последних матчах и сейчас для горняков очень важно не допустить третьего поражения, которое может стать полным провалом в этой еврокампании.

Непросто даются подопечным Каштру последние матчи, словно победа над Динамо в начале ноября забрала все силы. Затем была ничья с Александрией 1:1, разгром от Боруссии Менхенгладбах 0:4 и тяжелая победа 1:0, вырванная на последних минутах у Днепра-1. Не в роли фаворита горняки подходят к противостоянию с Реалом, хотя имеют несколько козырей, да и мадридский клуб сейчас не в лучшем состоянии.

Подопечные Зидана на выходных в чемпионате Испании проиграли скромному Алавесу 1:2, ранее было поражение от Валенсии 1:4 и ничья с Вильярреалом 1:1. Правда, в отличие от Примеры в Лиге Чемпионов Реал выступает более успешно, словно делает ставку на этот турнир. По другому объяснить две победы над Интером 2:0 и 3:2 невозможно.

На три очка опережают сливочные дончан, и если проиграют вариант не такой уж невероятный, то опустятся на третье место. Но это из области фантастики – последний раз Реал не играл в плей-офф Лиги Чемпионов в сезоне 1996/97. Но тогда сливочные были шестыми в чемпионате и вообще не выступали в престижном турнире. За всю историю ЛЧ Реал еще ни разу не занимал место в группе ниже второго.

Шахтер играл с Реалом в одной группе Лиги Чемпионов 2016/17. Первый матч в Мадриде завершился провалом для горняков 4:0 – хет-трик Роналду и один гол Бензема, плюс удаление Степаненко на 50-й минуте. Затем во Львове получилось отстоять более приемлемый счет 3:4, хотя по ходу встречи оранжево-черные проигрывали опять же 0:4 – дубли Криштиану Роналду и Алекса Тейшейры, голы Модрича, Карвахаля и Дентиньо.

Все мы помним, что 21 октября этого года Шахтер сенсационно обыграл Реал на его поле 3:2. Тогда явно королевский клуб недооценил горняков. В этот раз команда Зидана сделает все возможное для реванша, будет собраной и серьезеной, и в этом главная опасность для горняков.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ
Из-за травм Луиш Каштру не может рассчитывать на Сергея Кривцова, Давида Хочолаву, Виктора Корниенко, Богдана Вьюнника, Исмаили, Евгения Коноплянку и Максима Малышева. У гостей точно не сыграют Серхио Рамос, Эден Азар, Дани Карвахаль, Федерико Вальверде, Альваро Одриосола и Лука Йович. Потери примерно соотносимы, но все мы понимаем, что у Зинедина Зидана подбор исполнителей тех, кто остался в наличии намного превосходит дончан. Шахтеру остается рассчитывать на порядок, который всегда может побить класс, самоотдачу и организованность.

Шахтер: Пятов, Додо, Матвиенко, Бондарь, Сиприано, Степаненко, Алан Патрик, Тете, Марлос, Соломон, Тайсон.

Реал: Куртуа, Лукас, Начо, Варан, Менди, Модрич, Кроос, Каземиро, Васкес, Бензема, Винисиус.

ПРОГНОЗ
С первых минут очень опасно начнет атаковать Реал, в надежде забить быстрый гол. Невозможно представить игру Шахтера сугубо от обороны, поэтому, наверное, можно ожидать много забитых голов в матче. Кто кого перестреляет? Есть вероятность, что вничью сыграют команды хотя бы потому, что ранее еще не было компромиссов в дуэлях этих соперников и мир теоретически их может устроить. А еще горняки должны воспользоваться большими проблемами в обороне Реала. Прогноз: ничья 2:2.

Лига Чемпионов. Пятый тур

Стадион: НСК Олимпийский Киев
Главный судья: Овидиу Хацеган Румыния

Шахтер Донецк, Украина 19:55 Реал Мадрид, Испания

ГДЕ СМОТРЕТЬ:

Трансляция матча на телеканалах Футбол 1 и Футбол 2 .