Украина - Австрия. Анонс и прогноз матча Евро-2020 на 21 июня 2021

Играть только на победу.

Последний рывок. Сборная Украины в понедельник сыграет свой завершающий матч группового этапа на Евро-2020. Будет ли он последним на турнире? Верим, что нет. Команда Шевченко сейчас занимает вторую строчку в квартете и имеет приличные шансы её удержать по итогам 90-та минут матча в Бухаресте. Для этого нужно не проиграть. По силам ли это сделать нашей сборной? Верим, что да.

Соперник сине-желтых - австрийская сборная во главе с Франко Фоде. Das Team имеет идентичные показатели со сборной Украины, однако у меньшее количество забитых. Отсюда следуют вывод, что если они хотят взобраться на вторую строчку, им нужны три очка. Однако, стоит понимать, что ничья не станет приговором, ведь четыре пункта - отличный показатель для выхода в плей-офф с третьего места.

Украина:

Как это обычно бывает, после первых двух туров, болельщики нашей сборной поделились на два лагеря. Одни довольны прошедшими результатами и первой победой на Евро спустя девять лет. Другие критикуют сине-желтых за провалы в обороне с голландцами и за плохой второй тайм с Северной Македонией. И то, и другое имеет место, а истина ровно посередине. То есть, на втором месте в группе.
Как мы уже говорили выше, в понедельник Украине хватит и ничейного результата для выхода в плей-офф, но надеемся, что Андрей Шевченко не решится сделать на это ставку. Не стоит стараться удержать минимум, так как его очень легко можно потерять. Хотелось бы верить, что сине-желтые попытаются показать свою лучшую игру, а не будут ткатать унылые нули, подобно некоторым командам.

Что касается составов, то вряд ли мы увидим серьезные изменения. Зубков матч пропустит, а Цыганкова, вероятно, рассматривают только как усиление по ходу встречи, что вынудит Шевченко снова поставить Малиновского на левый фланг. Места Ярмоленко и Яремчука не обсуждаются в принципе, как и Зинченко, Караваева и двоих представителей центра обороны. Миколенко снова был не идеальным, но серьезных провалов, как с голландцами не было, а значит и место в старте будет его. Один вопрос: кто сыграет в опорной зоне? Ни Степаненко, ни Сидорчук пока не убеждают, но один из них точно выйдет с первых минут. Или Андрей Николаевич решится сыграть в два опорника, выбрав сугубо оборонительную тактику?

Австрия:

Команда Фоде вдрызг провалилась во втором туре с Нидерландами. Если в игре с Северной Македонией индивидуальный класс некоторых игроков позволил им разжиться тремя очками, то увиденное в Амстердаме не впечатлило никого. Красно-белые ужасно смотрелись впереди, а в обороне допустили несколько грубых ошибок, которые привели к голам в первом и втором таймах. Но сборную Украины это не должно расслаблять. В составе будущего соперника слишком много футболистов из топ-чемпионатов, способных в одиночку решать судьбу отдельной игры.

Состав Das Team точно претерпит некоторых изменений. Во-первых, вернется в основу грубиян Марко Арнаутович, пропустивший второй тур из-за дисквалификации. Он игрок с характером и решение УЕФА может его только раззадорить. В паре с ним ожидаем увидеть Калайджича, который провел классный сезон в Бундеслиге. Очень важна позиция Давида Алабы. Фоде, по неведомым никому причинам, ставит его центральным защитником, в то самое время, как ему комфортнее играть на фланге. Посмотрим, где сыграет звездный австриец на этот раз.

Что говорят тренеры команд:

Андрей ШЕВЧЕНКО , главный тренер сборной Украины:

- Австрия - хорошо сбалансированная команда, в которой хорошая физика. Команда борется, играет до конца, прессингует постоянно. Считаю, лучший их момент в игре, когда они прессингуют и забирают мяч в середине поля и сразу же идут в атаку. Поэтому нам нужно внимательно играть, убрать потери мяча в середине поля. Думаю, чем острее мы будем играть, тем сложнее будет австрийцам обороняться.

Франко Фода , главный тренер сборной Австрии:

- Для нас главное - проанализировать все ошибки с матча против Нидерландов. Поединок против Украины - финал для нас. Мы хорошо подготовимся к этой игре.

Ориентировочные составы:

Украина: Бущан, Караваев, Матвиенко, мешкотно, Миколенко, Сидорчук, Зинченко, Шапаренко, Малиновский, Ярмоленко, Яремчук

Австрия: Бахманн, Ульмер, Хинтереггер, Драгович, лайнер Алаба, Лаймер, Шлагер, Баумгартнер, Забитцер, Арнаутович.

Что нужно для плей-офф

Украина и Австрия набрали одинаковое количество очков перед очной встречей, однако у команды Шевченко преимущество. Несмотря на то, что у обеих сборных одинаковая разница голов 0, сине-желтые в двух турах забили четыре раза, соперник - три.

Для выхода в плей-офф со второго места, Украине достаточно победить или сыграть вничью. Поражение опустит нас на третью строчку, с которой также можно запрыгнуть в плей-офф. Там будет учитываться разница забитых и пропущенных.

Австрии, чтобы занять второе место, нужно побеждать. Неважно с каким счетом. Ничья или поражение оставит их на третьей позиции. Там будет надежда оказаться среди лучших команд и попасть в 1/8.

Последние очные встречи

Контрольный матч, 01.06.2012
Австрия - Украина 3:2
Голы: Юнузович 3, Арнаутович 62, 89 - Гусев 56, 65

Контрольный матч, 15.11.2011
Украина - Австрия 2:1
Голы: Милевский 18, Девич 90 - Кучер 71 аг

Прогноз на матч Украина - Австрия

Победа Украины 2:1. Это никакое не шапкозакидательство, а попытка объективного прогноза. Начнем с главного. Команда Шевченко не слабее сборной Австрии. Das Team - это набор индивидуально неплохих игроков, у которых хватает своих проблем. Алаба не может найти свое место на поле, в созидании у австрийцев все часто сводится к банальным навесам, а в обороне имеют место провалы смотрите игру с Северной Македонией. Австрия - хорошая команда, но ведь Украина точно не хуже.

Основная задача Шевченко - правильно настроить футболистов. Не нужно думать о турнирном положении, а выходить и играть в свой футбол, как это было в первом тайме с Северной Македонией. Важно забить самим, заставив соперника нервничать, а в обороне не допускать провалов. Австрийцы любят играть через дальние передачи, так что защитникам нужно постоянно быть начеку. Короче говоря, все в руках и ногах сине-желтых. Выйти в плей-офф со второго места нам вполне по силам.

Украина 19:00 Австрия
Евро-2020, группа С, 3-й тур
21 июня, Бухарест, Национальный стадион
Арбитр: Д.Чакыр

Прямая ТВ-трансляция - телеканал Украина,Футбол 2, видеосервисы OLL.TV и MEGOGO