Украина: Одним чемпионом может стать меньше!

Неделю назад мы рассказали о невеселой ситуации, которая сложилась в киевском Арсенале. Однако среди элитных команд бедствует еще одна. Сегодня речь пойдет о Таврии: симферопольцы хоть и приступили к тренировкам, уверенности в завтрашнем дне у футболистов нет.

Футбол дело затратное, поэтому финансовые трудности в клубах – история обычная. Примеров в украинской истории много: у кого-то получалось найти выход, другие уходили в тень, ну а некоторым и вовсе довелось исчезнуть. Но данная ситуация особенная, ведь речь идет об одной из самых титулованных команд Украины эпохи независимости! Всего три команды имеют в послужном списке золотые награды. Таврия, наряду с Динамо и Шахтером, - одна из них. Больше того, лишь четыре клуба ни разу не покидал высший футбольный свет Украины. И здесь симферопольцы тоже в первых рядах.

У каждого коллектива, как и у человека, есть репутация. У крымчан, по большому счету, трудных времен никогда и не было. Да, случались спады в результатах, иногда приходилось преодолевать игровой кризис, менять тренеров, строить команду заново. Но разговоров о том, что Таврия на грани исчезновения, не было никогда!

Нынешний кризис начался с подъема. После продолжительного перерыва минувший сезон Таврия провел пусть неблестяще, но со значительными плюсами. Впервые за долгое время команда претендовала на возвращение в еврокубки. Подопечные Семена Альтмана вполне могли пробиться в Лигу Европы, но внутренние распри, ставшие достоянием общественности, снизили шансы на выполнение задачи. Двух мнений быть не может – сегодняшние беды Таврии стали следствием междоусобиц.

Конфликт между многолетним руководителем клуба Сергеем Куницыным и приглашенным Дмитрием Селюком (около полугода он исполнял обязанности вице-президента) был похож на сериал – в чем-то комедийный, в чем-то трагический. От распрей пострадали команда и болельщики. В итоге участники публичных противостояний, споривших за влияние на финансовые потоки Дмитрия Фирташа, реального владельца Таврии, остались при своих. Селюк, так и не появившись в Украине, сложил с себя все полномочия. Однако интерес в Таврии у него все же остался, ведь клиентов-футболистов он трудоустроил в Крыму немало. Куницын лишился конкуренции и получил очередной кредит доверия от работодателя, став попутно народным депутатом во время последних выборов в Верховную Раду.

Несвойственный себе промах дал Семен Альтман. Он занял одну из сторон, поставив в разыгрываемой партии на Дмитрия Селюка. Не угадал, и именно поэтому оказался не у дел. Хотя 7-е место минувшего сезона можно полностью считать заслугой этого опытного тренера. Профессиональный талант позволил Семену Иосифовичу сделать правильную кадровую ставку: приглашенные ветераны Максим Калиниченко, Сергей Назаренко и Владимир Езерский стали лидерами, обеспечив большинство положительных результатов.

При Олеге Лужном начался спад. Тому виной и его малый тренерский опыт, и организационные неприятности, которые вытеснили футбол на второй план. Клиенты Селюка стали покидать команду, причем в большинстве случаев происходило это не мирным путем. Именно здесь прокололись клубные боссы, дав плодородную почву для дела Афолаби, по которому теперь Таврия задолжала денег и лишилась возможности вести трансферную деятельность на протяжении двух окон (зимой и летом 2013 года). Если, конечно, данный запрет не будет отменен. А кадровые сложности были еще осенью. По ходу сезона Симферополь покинули Джамиу Алими, Фанендо Ади, Абдулвахид Афолаби, Сани Кайта, Франтишек Кубик – все подопечные Селюка! Футболисты не Бог весть какие, но если к ним добавить травмированных, то для Олега Лужного порой наставали черные дни. Например, в Харьков на игру против Металлиста прибыло всего 15 футболистов, да и то в резерве осталась молодежь, из-за чего ни одной замены так и не произошло. Если трансферное наказание останется в силе, то в таком же режиме придется играть еще год! Или задействовать юных воспитанников. А тут еще на очереди иск Альтмана, с которым не рассчитались согласно контракту. За справедливостью тренер, недополучивший по отдельным сведениям полтора миллионов долларов, решил идти в европейские инстанции.

Возможно, все эти склоки охладили спортивный интерес одного из самых богатых людей Украины – Дмитрия Фирташа. Сегодня Таврия осталась практически без средств к существованию. Как следствие – отмена зарубежных сборов. Дома команда работает лишь раз в день, что мало для обретения необходимой физической формы. Причина банальна. Как признался Олег Лужный, просто нет денег, чтобы кормить футболистов между двумя тренировками. Из положительного – частичная ликвидация задолженности по зарплате. С игроками рассчитались за два месяца, но это не все из того, что им причитается.

Сейчас активно подогревается интерес к поиску потенциальных покупателей симферопольского клуба. Назывались даже влиятельные российские олигархи (среди них – Михаил Прохоров), которые, впрочем, пообещали вернуться к вопросу возможной покупки только по окончании сезона. Все правильно – когда завершатся все судебные процессы, нужно знать, сколько брать на себя по чужим векселям. Генеральный директор Таврии Юрий Васюков сообщил, что желающих купить клуб достаточно. Но без конкретных фамилий это воспринимается не более как попытка успокоить народные волнения.

Другие источники в клубе, не желающие называть себя, заверили, что положение Таврии серьезнее, чем могут подумать люди со стороны. Впрочем, в прекращение существования команды с историей не верится. Обычно, когда есть имя, традиции, а коллектив представляет целый регион, то ситуация разруливается. И тем не менее – никто сейчас не даст гарантию, что Таврия останется в Премьер-лиге.

Свято место пусто не бывает. Если посмотреть на стремительное развитие ФК Севастополь, то возникает вопрос, кто же будет командой №1 на Крымском полуострове в следующем сезоне?..



Владимир Езерский: Работать готовы, но ждем условий

– Владимир, с каким настроением Таврия вышла из отпуска?

– Я сразу хотел бы разграничить два возможных направления нашей беседы. Если говорить о настроении ребят, то, поверьте, оно боевое. Все успели соскучиться по тренировкам, по командной атмосфере. Можно сказать, рвемся в бой. Что касается активно обсуждаемой темы финансового положения команды, то я не вправе комментировать данный вопрос. Да и не всей нужной информацией обладаю сам. Так что об этом лучше спрашивать все же у клубного руководства или у главного тренера.

– Сайт симферопольской команды проинформировал, что зарубежные сборы отменены...

– Да, но ситуация может измениться. Нам говорят – делается все, чтобы подготовка соответствовала статусу представителя Премьер-лиги. Планы составлены с учетом сборов в тех странах, где зима ощущается не так явно, от этого зависит качество тренировок. Мы хотим работать, выполнять наши профессиональные обязанности. Но если положение не будет исправлено, то гарантировать нужную готовность к марту месяцу никто не сможет.

– Не так давно сборы в теплых странах считались роскошью, а большинство оставались дома и за счастье было попасть в Крым. Таврии для этого даже ехать никуда не надо...

– Если речь идет о первом этапе подготовки в домашних условиях, то в этом нет ничего неординарного. Заложить основы физической подготовки, пройти разнообразные тесты, может быть, даже лучше дома. А вот когда наступает пора игровой практики, постоянной работы с мячом, то здесь многое определяют условия. И зарубежные сборы можно называть не только данью моде, но и профессиональной необходимостью.