«Барселона» - «Реал»: АНОНС Эль-класико

Сегодня в 22.30 в Валенсии состоится одно из самых ярких футбольных зрелищ в мире.

В Испании не приняты массовые поездки болельщиков на выездные матчи, но раз в год делается исключение – для финала Кубка короля. Если любимая команда туда пробивается, то в путешествие на решающую игру отправляются все, кто может, включая школьников младших классов и бабушек с солидным пенсионным стажем. Вот только 55-тысячная "Месталья" слишком мала, чтобы вместить хотя бы четверть тех поклонников "Барселоны" и "Реала", кто желал оказаться на трибуне в Валенсии. Оба клуба-финалиста были вынуждены проводить среди своих болельщиков лотерею, чтобы определить по 19 350 счастливчиков, получающих право на покупку билетов. "Барсе" и "Реалу" досталось по 40 процентов билетов, а оставшиеся 20 распространяла среди своих компаньонов Испанская королевская федерация футбола.

Номинальная цена билетов на финал составляла от 45 до 240 евро. Но поскольку в свободную продажу они, по сути, не поступали, то их стоимость на черном рынке оказалась очень высокой для еще не вышедшей из финансового кризиса Испании – на соответствующих сайтах по перепродаже стоимость квитка варьируется от 268 до 2600 евро.

Валенсия была выбрана местом проведения этого поединка во многом из-за того, что одинаково удалена от Барселоны и Мадрида – примерно по 360 километров от каждого города. Фан-зоны для двух болельщицких армий обустроены так, чтобы поклонники сине-гранатовых и сливочных пересекались друг с другом по минимуму.

БЕЗ РОНАЛДУ, МАРСЕЛУ И ПИКЕ

Тот матч между командами Гвардьолы и Моуринью выдался нервным и напряженным. Мадрид смял "Барсу" в первом тайме, но не смог забить, а за каталонцами было преимущество во второй половине, но 90 минут завершились без голов. Судьбу встречи решил единственный мяч в дополнительное время – Криштиану Роналду на 103-й минуте головой замкнул навес Ди Марии, которого бросил в прорыв хорошим пасом Марселу. Двое из участников той комбинации теперь не смогут сыграть в финале из-за травм, и для "Реала" это солидные потери: все-таки Коэнтрау и Иско по степени полезности – неровня Марселу и Криштиану. Зато в отличной форме находится Ди Мария – однозначно лучший футболист сливочных последнего месяца. Особенно блеснул аргентинец в мартовском класико, проигранном мадридцами со счетом 3:4 – потому что Иньеста и Месси тоже были в ударе, а Рамос рано оставил "Реал" в меньшинстве после скандального удаления.

У "Барселоны" тоже есть серьезные кадровые потери. На этот раз к ним нельзя отнести травму Вальдеса, ведь в Кубке по испанской традиции играют запасные вратари, и во всех матчах турнира ворота и так защищал Пинто. Но вот с центральными защитниками у сине-гранатовых просто беда – одновременно травмированы и Пике, и Бартра, и Пуйоль. Если никто из них чудом не восстановится к финалу (шансов на это мало), то в паре с Маскерано придется сыграть, скорее всего, номинальному крайнему защитнику Адриану.

Другой вариант решения проблемы – с Бускетсом в центре обороны и с Сонгом в опорной зоне – оказался несостоятельным, как показала субботняя встреча "Барсы" в Гранаде. Проиграв аутсайдеру – 0:1, гранд резко снизил шансы на выигрыш чемпионата, и при этом каталонцы не забили голов в двух матчах подряд, чего с командой не случалось с начала сезона-2008/09, когда "Барсу" только возглавил Гвардьола. Кстати, Пеп еще перед стартом чемпионата-2011/12 настаивал на необходимости покупки "Барселоной" нового центрального защитника.

КАСИЛЬЯС В КУБКЕ НЕ ПРОПУСКАЕТ

"Барселона" по пути к финалу выиграла семь матчей при одной ничьей, забив 25 голов при 4 пропущенных. Не менее эффектно прошел дорогу к финалу и "Реал" – семь побед (в том числе две над "Атлетико" в полуфинале) и одна ничья при общей разности мячей 13-0.

Капитан мадридцев Касильяс не пропустил ни одного гола за 720 минут, а ведь свои лучшие матчи Икер традиционно проводит именно в финалах.