Чемпионат Италии: «Дженоа» на пути в Лигу Чемпионов (ОБЗОР тура)

Пока Ювентус, Рома и Наполи обоюдно теряли очки, Дженоа обыграла Милан и вырвалась на третье место в таблице, заявив о высоких амбициях.

В прошлом сезоне выезд во Флоренцию для Ювентуса закончился сокрушительным поражением (2:4), причем команда Конте тогда выигрывала по ходу матча в два мяча. На этот раз болельщики остались без сладкого - обе команды выдали скучнейший поединок без голов. Возможно, показать красивый футбол командам помешал дождь, но нельзя не отметить плохую игру в исполнении лидеров туринцев – Пирло, Видаля и Погба. В итоге, Юве впервые за 76 матчей в Серии А выдал нулевую ничью.

Потерей очков Юве могла воспользоваться Рома, но также оступилась. На дубль волка Адема Льяйича Сассуоло, не проигрывающие уже 8 матчей в Серии А, ответили дублем Симоне Дзадза. Он, к слову, первый футболист, забивавший в этом сезоне и Роме, и Юве. Рома владела подавляющим преимуществом, достаточно лишь сказать о владении мячом – 77,3%, пока это рекордный показатель в сезоне, но три очка так и не добыла.

Наполи уже приучил к незапланированным потерям очков на ровном месте, вот и домашняя ничья с Эмполи никого не удивила. Тосканцев стоит похвалить, они здорово смотрятся в этом сезоне, учитывая их статус и не самые большие возможности. В Неаполе они могли рассчитывать даже на победу, но позволили хозяевам отыграться с 0:2. Здесь, похоже, сыграл фактор усталости, ведь команда Маурицио Сарри накануне выбила из Кубка Италии Дженоа.

Чемпионат Италии. 14-й тур: результаты, бомбардиры, турнирная таблица

К слову, сами грифоны воспользовались подарком кубкового обидчика и вышли на третье место. Дженоа дома обыграл Милан благодаря единственному голу после углового в исполнении капитана команды Луки Антонелли. К слову, это уже шестой мяч грифонов головой в этом сезоне, больше них таким образом не забивал никто. Россо-нери ничего не смогли поделать с организованной обороной соперника, а во втором тайме даже в створ ни разу не ударили. Команда Гасперини набрала 26 очков после 14-ти туров, так успешно Дженоа не выступала с сезона 1929/1930! Теперь в Италии задаются вопросом – действительно ли Дженоа поборется за еврокубки?

Кроме того, отметим очередной гол Паулу Дибалы за Палермо, аргентинец забивает в пятом матче кряду. Вновь проиграла кризисная Парма. А Интер Манчини, как и при Маццарри, никак не обретет стабильность: на сей раз миланцы дома уступил Удинезе, ведя по ходу матча.