Лидеры УПЛ: с чем под елку?

Команды призовой тройки, помимо решения турнирных задач, должны были обеспечить оптимизм до следующей весны. Получилось не у всех...

Удержаться вблизи хвоста явного лидера Динамо удалось только подопечным Мирчи Луческу. К тому же Шахтер еще и перепрыгнул через Днепр, и это дает его игрокам определенное психологическое преимущество. Что до подопечных Мирона Маркевича, то их осечка с Зарей не стала неожиданностью даже для преданных фанатов днепрян. И дело не только в невеселой традиции последних сезонов.

ШТАМП КАЧЕСТВА

Для полного счастья Сергея Реброва осталось только увенчать 2014-й достойной игрой против Стяуа в Бухаресте. В своем же чемпионате у киевлян последовательность завидная. Хоть бери результаты с основными преследователями, хоть с теми, что подальше от пьедестала. Гроссмейстерские 3:0 довелось сглотнуть и донецкому Металлургу, хотя его наверняка вдохновляли успешные игры с Днепром и Шахтером.

Первая историческая победа команды Владимира Пятенко над земляками горняками носила ошеломляющий характер. И освежая в памяти ее перипетии, я сразу вспомнил вратаря метадонов. Не возражаю, непробиваемых киперов не существует, но Бандура мог стать серьезным препятствием и для хозяев Олимпийского. И тогда его полевым партнерам тоже захотелось бы в герои...

Как бороться с несбыточными мечтами киевляне продемонстрировали образцово. Памятуя об аналогичном итоге их поездок в Днепропетровск и Полтаву, дома зимний чемпион даже выжидать не стал.

Гостей взяли за холку основательно и способом проверенным. Снова блеснул на втором этаже Мбокани. Этот богато оснащенный и удивительно пластичный форвард не просто доказал Путивцеву, что до воздушного аса ему еще расти и расти. Главное, что у Бандуры было столько же шансов поймать кураж, как и первый неотразимый мяч в свою рамку.

Заметный признак нынешнего Динамо: логично и эффектно открывая счет, команда становится неудержимой. Игра Ленса и Ярмоленко на флангах уже соответствует требованиям серьезных топ-клубов. И суть не только в приличном индивидуальном мастерстве обоих. Вокруг Джермейна и Андрея формируется настоящая скоростная стихия оригинальных ходов. Хотя забыть о личном вкладе не дает второй мяч. Даже осведомленность оборонцев Металлурга про угрозу смешения Ярмоленко влево ворота не защитила.

Давно сравнил коронный финт динамовца с фирсовским клюшка-конек-клюшка. Но оказалось, что и вправо Андрей обыгрывает, как на льду!

Дали партнеры заработать на хлеб и присоединившемуся Кравцу. В этом тоже сила нынешних динамовцев, которые начинаю понимать друг друга с полувзгляда. Все чаще они предпочитают творить на поле вместо того, чтобы мучиться. Чем уже вызывают откровенную зависть у своих оппонентов.

Потому могут и побаловаться, как Ленс с Мбокани в отдельном эпизоде. И Рыбалка с разыгравшимся Мигелем Велозу охотно постреливают издали не от безнадеги, а на волне явного вдохновения.

Иногда хочется импровизировать и защитникам. Они и создали фактически единственный момент для Мораеса и Алешандре. Но широкая улыбка Шовковского, которому соперник с испуга подарил мяч, говорит о многом. А прежде всего о солидном запасе прочности.

НА ЮБИЛЯРА ПАЛА ТЕНЬ

Пятисотый матч Мирчи Луческу в Украине Говерла омрачить не смогла. Шахтер предсказуемо победил. Наконец получил свой шанс Гладкий, который им воспользовался дважды.

Наставник горняков в своих похвалах никого не персонифицировал. Не похвалил мистер Мирча и соперника. Разве заметил, что его команда привела себя в порядок в испуге за конечный результат.

Все решили скоростные фирменные атаки, от которых противоядие у закарпатцев ожидаемо не нашлось. Подтвердил свое рвение разве Мякушко, так понравившийся на Днепр Арене. Он вколотил приличный голище, не дающий повода Луческу искать пятна на Пятове.

Последний каламбур еще пригодится для портрета наставника Шахтера на фоне промежуточного финиша сезона. К чести Мирчи Луческу, он нашел слова благодарности для гостеприимного Львова. Румынский специалист не вспомнил, за кого болела Львов Арена, например, в матче с днепрянами, зато высоко оценил поддержку местной публики в Лиге чемпионов. И даже не скрыл удовольствия, с которым он с Шахтером собирается вернуться сюда в лигочемпионовской плей-офф.

Такая обязательность похвальна, хотя тревоги за исход борьбы во внутреннем чемпионате не уменьшает. Уследить за логикой нравоучений или комплиментов главного тренера ШД подчас сложно. А в случае сложения чемпионских полномочий у Луческу уже есть одна готовая причина все пояснить выступлениями вдали от Донецка.

Но все равно, крепнувшее с каждым матчем киевское Динамо, само по себе серьезный повод для грусти тренера-максималиста.

БОЛЕЛЬЩИКА НЕ ОБМАНЕШЬ

Некогда игроки Днепра с удовольствием заглядывали в монитор, чтобы познакомиться с мнениями фанатов о себе. Теперь никто и не спешит признаться о такой любознательности. Ведь там послания из серии: нервных и впечатлительных просим не смотреть!

Да что Интернет. Хватило и сцены после финиша перед межсезоньем на Славутич Арене. Разговор на повышенных возле сектора с самыми преданными болельщиками должен запасть игрокам Днепра в их футбольную душу.

Есть ли она под футболками или осталась только дрожь за результат, вопрос не для обсуждения. Тот самый результат не дался днепрянам в очередной раз. Хотя судя по оставленным напутствиям болельщиков на неофициальном сайте клуба до матча в Запорожье, особо на успех никто и не рассчитывал.

У меня же теплилась надежда, что неудобная Заря может дать шанс хотя бы известными проблемами в составе. До перерыва померещилось: команда Юрия Вернидуба не столько таится перед своим уколом, как занимается сдерживанием. Коноплянка успел даже дважды адресно нагрузить Калинича. Увы, прицел у хорвата сбился. А много моментов в игре подобной интенсивности быть не может.

У луганчан почти весь матч в засаде находился образующий такую игру Малиновский. Один раз проявился, но уже раскрученный ним же Дуглас с блоком успел. Зато второй раз Малиновский вокруг себя собрал почти всю оборону днепрян и выдал командировку Игнатьевичу. Земля предательски ушла из-под ног Дугласа, а Будковский воспользовался немой сценой у ворот.

Два эпизода с плеймейкером доказывает, что Заря не боялась, а выжидала. Так и бывает с игроками, четко знающими, где их шанс и как его хладнокровно использовать. Респект Юрию Вернидубу.

Заключительный обмен голами уже мало повлиял на исход борьбы. Хотя проход справа Селезнева стал новостью, как и гол Коноплянки головой. До этого печальной приметой времени оставался пас последнего поперек поля... в сугроб за боковой. Подумалось, неужели так Коноплянка попрощается?

Пока я не собираюсь присоединяться к хору ярости поклонников Днепра. И дело не только в согласии Коломойского с Маркевичем по поводу грядущего перетряхивания кадров.

Амбиции этих уважаемых в нашем футболе людей общеизвестны. Да и Мирон Богданович своей вины за времяпрепровождение многих подопечных на поле не снимает. Поэтому он вряд ли согласится с мнением радикально настроенных болельщиков, что Днепру реально бороться за четвертое место с Олимпиком (?!).