Чемпионат Украины просыпается после зимней спячки. Итоги 15 тура УПЛ

Первый весенний тур чемпионата Украины был богат на события и голы хотя некоторые матчи оставили после себя не очень приятные впечатления у болельщиков.

"Черноморец" - "Илличевец" 0:0

Возвращение УПЛ произошло в Днепропетровске, где мариупольцы принимали одесситов. Сразу стоит отметить, что состояние газона на "Метеоре" был очень плохим. Команды еще в первом тайме превратили поле в болото, что, конечно, повлияло на игру команд в целом. Трудно демонстрировать красивый футбол, когда приходится играть в таких условиях. В итоге соперники почти не создавали опасных моментов и завершили встречу со счетом 0:0. Также отметим, что из-за отсутствия болельщиков это противостояние больше напоминало товарищескую встречу. Поэтому поле, трибуны, качество игры - принесло минимальное удовольствие от игры, а сам матч больше напоминал поединок между командами одного района, а не Премьер-лиги.

"Заря" - "Олимпик" 5:1

Тур продолжился в субботу, и уже в первом матче команды забили 6 голов - что является хорошим показателем для любого чемпионата. "Заря" в Запорожье принимала "Олимпик". Этот матч существенно отличался от предыдущего поединка, ведь состоялся на хорошем стадионе, "Славутич Арена", подарил фанатам кучу положительных эмоций и был одним из самых зрелищных в туре.

Что касается самого поединка, то стоит отметить, что луганчане не оставили сухого места на "Олимпике", который если уж проигрывает, то проигрывает по-серьезному. "Заря" продемонстрировала, что зимой не теряла времени и хорошо подготовилась ко второй части сезона. Игра подопечных Юрия Вернидуба находится на хорошем уровне, а это означает, что они - реальные претенденты на итоговое место в турнирной таблице, которое позволит выступать им в еврокубках.

"Шахтер" - "Ворскла" 3:0

Дончане спокойно продолжили борьбу за золотые медали Украины. "Шахтер" сыграл так, как будто и не было никакого перерыва. Это произошло благодаря хорошим зимним сборам и матче против "Баварии". "Горняки" уверенно начали матч, забили гол на 25 минуте, а сразу после перерыва удвоили свое преимущество. На 60 минуте судья удалил Тейшейру, что несколько восстановило баланс сил, но уже через мгновение дончане забили третий гол. В итоге все завершилось разгромной победой 3:0, которая для подопечных Мирчи Луческу стала первой в новом году.

"Говерла" - "Металлург" З 0:1

Еще один не слишком интересный поединок состоялся в Ужгороде. На "Авангарде", который как и "Метеор" находится в довольно плохом состоянии. "Говерла" принимала запорожский "Металлург". Моментов в поединке было не так много, как хотелось бы. И если бы не реализованный пенальти на 25 минуте, то у этой встречи были все шансы побороться за звание самого унылого матча тура. Благодаря этому одиннадцатиметровому "Металлург" добыл три очка, что позволило им оторваться от ближайших преследователей. Но учитывая ситуацию в чемпионате, итоговое место в нижней части турнирной таблицы, скорее всего, не будет иметь столь существенного значения в конце сезона.

"Днепр" - "Волынь" 5:0

Очередной матч, в котором один соперник разорвал другого состоялся в Днепропетровске. Местный "Днепр" поиздевался над "Волынью" Виталия Кварцяного, которая откровенно провалила этот поединок.

Разгром начался на 25 минуте и длился на протяжении всего матча. "Крестоносцы" не могли ничего противопоставить более сильному и организованному сопернику. В начале второго тайма защита "Волыни" снова дал сбой. Поочередно голами отличился Ксенз и Калинич. После этого игра несколько успокоилась, а гости совсем опустили руки. Все завершилось очередной порцией голов в конце противостояния. Сначала точно пробил Близниченко, а затем Роман Зозуля, который 30 матчей не забивал за "днепрян", поставил точку.

В итоге встреча завершилась бескомпромиссным поражением "Волыни" со счетом 5:0, которая указала на то, что Виталий Кварцяный должен еще много над чем работать.

"Металлург" Д – "Карпаты" 1:1

Донецкий "Металлург" и львовские "Карпаты" провели классический, драматический поединок, в котором и голы, и удаление, и нервное окончание противостояния. Дончанам удалось забить гол уже в дебюте встречи, что заставило львовян с первых минут менять тактику и стратегию. Но молодежь "Карпат" не растерялась. Подопечные Йовичевича перехватили инициативу и начали создавать моменты. Опасности у ворот Панькова было не так уж и много, но гол назревал.

После удаления новичка "Металлурга" Василеоса "Карпатам" стало значительное легче, и львовяне почти сразу восстановили паритет. Отличился Пластун. Последние минуты матча были напряженными. "Металлург" пытался не потерять хотя бы ничью, а "Карпаты" понимали, что стоит воспользоваться шансом, когда соперник остался в меньшинстве. Но в итоге все завершилось боевой ничьей, которая, пожалуй, является закономерным результатом несмотря на то, что это первый весенний поединок.

"Динамо" - "Металлист" 3:0

На десерт в 15 туре состоялся ожидаемый матч в Киеве между "Динамо" и "Металлистом". "Бело-синие" вышли на эту дуэль в качестве фаворитов, но ослабленные харьковчане все же смогли заставить Реброва поволноваться. Дело в том, что состав "Металлиста" наполовину состоял из неопытной молодежи, которая сосредоточилась на защитник действиях и довольно долго не подпускала киевлян к воротам. А когда эти моменты и случались, то "динамовцам" не хватало везения и мастерства, чтобы их реализовать.
Все изменилось во втором тайме, когда Беланда на 52 минуте открыл счет, что значительно снизило температуру напряжения на трибунах и тренерской скамье. "Металлист" пытался достойно ответить, но все завершилось лишь несколькими нполупопытками организовать контратаку. Зато хозяева, демонстрируя уверенный футбол, забили еще два гола и довели это противостояние до логического завершения. В итоге счет 3:0 позволил "Динамо" набрать очередные зачетные пункты и сохранить свое преимущество над донецким "Шахтером" в виде пяти очков.