Теория большого «слива». Как «Ливерпуль» спустил 100 миллионов

Попытка Ливерпуля заменить Луиса Суареса количественно потерпела полный крах – ни один из новичков красных не заиграл в полную силу. Почему Ливерпуль ошибся с летними трансферами?

Уже спустя три месяца можно уверенно заявить: Луис Суарес был для Ливерпуля незаменим. Вернее, попытки руководителей трансферной службы красных заменить уругвайца провалились. Мерсисайдцы потратили 100 миллионов евро – это и деньги, вырученные за Суареса, и пара больших траншей сверху. Нынешний Ливерпуль как будто смотрится в зеркало и видит прошлогодний Тоттенхэм. В прошлом сезоне шпоры прекрасно справлялись с миссией замени Бэйла. В итоге лишь Эриксен, Шадли и Ламела не заставили боссов Тоттенхэма жалеть о потраченных деньгах.

Видимо, и в Ливерпуле должен пройти год, прежде чем хоть кто-то из подписанных новичков начнёт оправдывать авансы. Пока же этого не делает ни один из тех, на кого летом решили рассчитывать на Энфилде. Даже Дивок Ориги, которого Ливерпуль выкупил у Лилля и тут же вернул дозревать во Францию, как-то зачах после подписанного контракта с красными. Что уж говорить о тех, кто сейчас тянет Ливерпуль в трясину турнирной таблицы. Боссы красных постарались укрепить все линии, за исключением вратарской, но просчитались на всех фронтах, даже в том, что не нашли боеспособного второго голкипера. Чем не повод вспомнить каждого из тех, кто летом пополнил Ливерпуль?

Оборона: 38 млн. за Ловрена, Морено и Манкильо
Центру обороны Ливерпуля срочно требовался новый вожак: Каррагер повесил бутсы на гвоздь, а Аггер отправился в родной Брондбю. Нового оплота обороны нашли в хорватском защитнике Деяне Ловрене. Доводы скаутов Ливерпуля – достойный сезон в Саутгемптоне, место в стартовом составе сборной Хорватии, гол в очной дуэли на Энфилде. Ловрен, само собой, получил место в старте – в нём сразу видели лидера, да и деньги за него отдали немалые, 22 миллиона фунтов. Но нельзя сказать, что хорват с ходу сумел раскрыться. У него 2,3 отбора за игру, менее двух перехватов, более 10 выносов. Вроде бы не самая плохая статистика для защитника, хотя отбирать он обязан больше. Но взаимодействие с партнёрами у Ловрена ещё не отлажено. В перспективе это вложение может и окупиться, но пока Деян не играет на сумму, которую за него выложили Саутгемптону.

Фланги обороны же были усилены двумя трудоспособными испанцами – Альберто Морено и Хави Манкильо. Правда, Морено перешёл в Ливерпуль на полноценной основе, тогда как его партнёр в Англии в аренде. Крайние защитники много и здорово ходят вперёд, успели даже забить по мячу в различных турнирах. Вот только оборонительные действия временами оставляют желать лучшего – потерянные зоны, пасы чужому, глупые ошибки на ровном месте. Можно списать это на возраст – Морено лишь 22 года, Манкильо и вовсе 20. А можно сказать, что Ливерпуль мог бы заткнуть дыры на флангах обороны и более опытными и стабильными игроками.

Полузащита: 37 млн. за Эмре Джана и Лаллану
Переплачивать – это так по-ливерпульски! Сумма, которую боссы красных выложили за полузащитника Саутгемптона Адама Лаллану, поражает воображение – 27 миллионов фунтов! Лаллана, конечно, в прошлом сезоне был хорош во всём – и в составе Саутгемптона блистал, и в сборную Англии пробился – стал играть ярко, разносторонне. Но почему тогда в Ливерпуле ему не дали играть с первых матчей? Подозрения Брендана Роджерса — мол, Лаллана и Джеррард на поле вместе не уживутся – напрасны хотя бы потому, что Стиви Джи стал играть гораздо ближе к своим воротам. В футболке красных Лаллана пока отметился лишь одним голом – Вест Бромвичу – и одним отличным голевым пасом на Ламберта. От парня все ждут гораздо большего.

Другого центрального полузащитника, Эмре Джана, подписывали из Байера больше на перспективу. Но и тут поражает, насколько легко Ливерпуль расстался с 10 миллионами фунтов. Кажется, Джан поторопился с отъездом из Байера – в Англии он далеко не основной и шансы получает через раз. Впрочем, в матче с Челси он уже отметился одним шальным голом. Может статься, что для таланта это лишь начало, но смешно рассматривать такой трансфер как моментальное усиление.

Атака: 42 млн. за Балотелли, Ламберта и Марковича
Именно Ливерпулю принадлежит самый потешный трансфер нынешнего лета. Заменить Суареса Марио Балотелли – всё равно что в хозяйстве использовать вместо острого ножа наждачную бумагу. Красноречиво о Марио говорит неформальная статистика, на основе которой можно сделать задачку для школьника. За три месяца в Ливерпуле Балотелли сменил три причёски и забил два гола, но ни одного — в Премьер-лиге.
Вопрос: сколько ещё раз Марио должен сменить имидж, чтобы открыть счёт голам за красных в чемпионате? Да, Бало столкнулся с игровым кризисом, да, от него слишком много ждут. Но ни разу не забить и не сделать ни одного голевого паса за девять матчей в Премьер-лиге, играя наконечника атаки, – это сильно. Оправдывает ли такой нападающий 16 миллионов фунтов? Ответ лежит на поверхности.

На подмену Балотелли брали Рики Ламберта из Саутгемптона. Переход сопровождала красивая и типично британская история о том, как болельщик Ливерпуля с детства через игру в низших лигах пробился в клуб своей мечты в 32 года. Ламберта, в отличие от Балотелли, не сковывают заплаченные миллионы (хотя и за него красные отдали 4 млн. фунтов), от него не ждут ничего сверхъестественного. Надежду, что он хотя бы будет забивать, Ламберт уже стал оправдывать. Против Кристал Пэлас и Лудогорца в Лиге чемпионов Рики дважды кряду вышел в стартовом составе и забил – и оба раза отличился трудовыми мячами из голевых позиций. К Ламберту претензии у болельщиков Ливерпуля имеются вряд ли, но, конечно же, и он далеко не Суарес.

Про ещё одного новичка ливерпульской атаки – Лазара Марковича – говорить даже смешно. Один успешный сезон в Бенфике убедил красных выложить за сербского вингера 22 миллиона фунтов. Но зачем? Роджерс не доверяет Марковичу места на поле, предпочитая проверенные кадры, а сам Лазар не отыграл в чемпионате Англии и 200 минут. В оправдание тренера можно сказать, что пока это совсем не английский игрок – щуплый, слишком лёгкий, не познавший зубодробительных подкатов. Но тогда новь появляется вопрос: а зачем вообще он Ливерпулю именно сейчас?

Дурной пример шпор
Раз уж Ливерпуль, глядя в зеркало, видит прошлогодний Тоттенхэм, который так же бездарно растратил деньги, полученные от Реала за Гарета Бэйла, то пример шпор должен ярко показать, когда же новички адаптируются в новой команде. Кристиану Эриксену, самому статусному из новичков, на это понадобилось полгода, вот только и поныне он играет с перепадами, нестабильно. Насеру Шадли нужен был полноценный сезон, Эрику Ламеле – тоже (причём во второй части прошлого сезона при Шервуде он вообще не играл). Неплохо временами смотрелся румынский защитник Влад Кирикеш, но при новом тренере он прочно сел в Тоттенхэме на лавку. В запасе Паулиньо, только в нынешнем сезоне и без всякого лоска заиграл Капу. А Роберто Сольдадо, которого брали основным нападающим, уже за сезон показал бесполезность затеи задействовать его на английских газонах. Никто из новичков к роли Бэйла не подобрался и близко – на Уайт Харт Лейн затея заменить качественного игрока количественно привела к провалу.

Верните нам играющий Ливерпуль!
И всё же дело не только в новичках, появившихся в команде летом, не только в том, что скауты Ливерпуля переиграли в футбольный менеджер и решили раздуть состав до предела. С уходом Суареса у команды пропал драйв, исчезла зажигательность игры, непредсказуемость. Сильно сбавил Симон Миньоле – если в прошлом сезоне он получал множество хвалебных отзывов, то в этом заслужил от экс-голкипера красных Брюса Гроббелара сравнение с Дракулой: Миньоле играет хуже Дракулы, который хотя бы время от времени выходит из своего гроба. Симон же все время стоит на линии. Нет уверенности у защитников. Нет её у Брендана Роджерса, который чует в воздухе запах отставки и пытается ротировать состав. Прошлогодний кураж пропал, от него осталось лишь пепелище. И чем скорее Роджерс вновь зажжёт свою команду, найдёт оптимальное построение и новую зажигалочку, тем будет лучше для всей Премьер-лиги. Прошлогодний Ливерпуль однозначно был одним из её украшений.

Сергей ТИТОВ